Добрый день.Оформить участок земли под домом площадью 1,5 сотки и отделиться от других собственников возможно, но для этого потребуется пройти определённые юридические процедуры.Обратитесь в местную администрацию или МФЦ, чтобы узнать, есть ли проект межевания территории, в которую входит ваш участок. Если проекта нет — потребуется подготовить схему расположения участка на кадастровом плане.Понадобятся:
документы на дом (технический план, выписка из ЕГРН, если есть);
схема расположения участка (можно заказать у кадастрового инженера или подготовить самостоятельно по утверждённой форме);
заявление о предварительном согласовании предоставления участка.Если участок не стоит на кадастровом учёте, его нужно образовать. Для этого потребуется согласовать границы с соседями — собственниками смежных участков. Без их согласия или при наличии возражений процедура может быть приостановлена, и спор придётся решать в суде.Заявление подаётся в уполномоченный орган (обычно это местная администрация). В заявлении укажите, что дом построен до 14 мая 1998 года, и сошлитесь на пункт 2 статьи 3.8 закона № 137-ФЗ. Это позволит воспользоваться упрощённым порядком оформления («дачная амнистия»)
После положительного решения участок ставится на кадастровый учёт, затем регистрируется право собственности на дом и землю. Орган власти сам подаёт документы в Росреестр, вам останется только оплатить госпошлину.
Если участок меньше минимального размера, установленного для вашего населённого пункта, оформить его в собственность может быть невозможно. Обычно минимум — 3–4 сотки, но в некоторых случаях допускается меньше, если это предусмотрено местными правилами.
Если соседи не согласны с границами, спор решается через суд или с помощью медиации.
Если дом признан самостроем, оформить землю под ним нельзя до легализации постройки.