Можно ли оформить доверенность на ребенка на третье лицо
Можно ли оформить доверенность на ребенка на третье лицо. Не родня и не сожитель. Если да, то что необходимо, если ребенок находится под наблюдением опеки.
Здравствуйте. Да, в определённых случаях родители или законные представители могут оформить нотариальную доверенность на третье лицо для представления интересов ребёнка, например в медицинских, образовательных и иных организациях. При этом третье лицо не обязано быть родственником.
Однако если ребёнок находится под наблюдением или контролем органов опеки, ситуация уже требует учитывать позицию самой опеки. В зависимости от того, о какой именно форме “наблюдения” идёт речь, органы опеки могут потребовать согласование таких действий либо проверять, не нарушаются ли интересы ребёнка.
Поэтому здесь важно понимать:
— кто именно является законным представителем ребёнка;
— ограничены ли родители в правах;
— имеется ли официальная опека или только профилактический контроль со стороны органов опеки;
— для каких именно полномочий нужна доверенность.
Без этого невозможно точно сказать, потребуется ли дополнительное согласование с органами опеки.
Понял. В такой ситуации одной “доверенности” уже недостаточно, потому что речь фактически идёт не о разовом представлении интересов ребёнка, а об изменении места проживания ребёнка, находящегося под контролем органов опеки и проживающего в приёмной семье. Такие вопросы обычно решаются только с участием и согласованием органов опеки, а иногда и через расторжение договора о приёмной семье либо изменение формы устройства ребёнка.
То есть просто оформить нотариальную доверенность и передать ребёнка жить третьему лицу, минуя приёмных родителей и опеку, как правило, нельзя. Здесь уже нужно официально согласовывать вопрос с органами опеки, поскольку они обязаны проверять условия проживания, личность нового лица и соблюдение интересов ребёнка. Если хотите, можете написать в личный чат, потому что здесь уже нужно разбирать конкретную ситуацию: кто именно является законным представителем ребёнка, какой статус у приёмной семьи и на каком основании ребёнка хотят передать третьему лицу.