Здравствуйте. Если ваш муж — участник СВО по контракту или мобилизации, оформить на него пособие по беременности и родам (декретные) нельзя: это выплата только для женщин. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа-военного также оформить не получится, пока вы живы и не лишены родительских прав, так как закон разрешает такой отпуск только военнослужащим-женщинам. Однако ваша ситуация не безвыходна: вы можете получить специальное ежемесячное пособие на ребёнка до 3 лет (около 19 309 руб.), которое назначается матерям детей участников СВО и не зависит от доходов семьи. Кроме того, при оформлении единого пособия доходы мужа-участника СВО не учитываются, а также вам положено единовременное пособие при рождении ребёнка .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/