Здравствуйте!
Оформление автомобиля на двухлетнего ребенка в вашей ситуации практически не даст реальной защиты. Если банк в будущем будет добиваться обращения взыскания на предмет залога, то значение имеет сам факт существования залога и дата его регистрации в реестре, а не то, на кого позже переоформлен автомобиль. Суд и приставы могут обратить взыскание и на имущество несовершеннолетнего, если оно является предметом залога. Попытка переоформления на ребенка может даже выглядеть как попытка вывести имущество из-под возможного взыскания.
Ключевой вопрос у вас сейчас другой: когда именно запись о залоге появилась в реестре уведомлений о залоге движимого имущества — до вашей покупки или после нее. Это очень важно для статуса добросовестного приобретателя. Реестр залогов является публичным, и суды обычно исходят из того, что покупатель мог проверить автомобиль перед сделкой.
Но у вас есть сильный аргумент: автомобиль куплен новым у официального автосалона, за полную оплату, без указания залога в договоре. В подобных ситуациях суды нередко учитывают, что покупатель действовал разумно и приобретал машину у профессионального продавца, а не «с рук». Особенно если в договоре прямо указано, что автомобиль свободен от прав третьих лиц.
Сейчас я бы рекомендовал не переоформлять автомобиль на ребенка, а:
— сохранить договор купли-продажи, платежные документы, акт приема-передачи;
— срочно получить выписку из реестра залогов с датой регистрации залога;
— проверить, есть ли в договоре фраза об отсутствии обременений;
— направить дилеру письменную претензию с требованием урегулировать ситуацию;
— не совершать поспешных действий с автомобилем.
Сам по себе факт наличия записи в реестре еще не означает автоматическое изъятие автомобиля. Банку сначала придется идти в суд и доказывать свои требования.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
К сожалению, ситуация совсем грустная: этот дилер находится в состоянии банкротства, иначе я бы аннулировал сделку и вернул ему машину как только узнал про залог.
Залог возник на полгода раньше сделки, я не проверял в реестре, т.к. излишне успокоился находясь в салоне официального дилера и покупая новый автомобиль…
В договоре фразы про залоги и третьи лица отсутствует.