Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в

Купил новый автомобиль в салоне за наличные, полный расчет. Оказалось, что он в залоге (в договоре об этом не указано, я про это не знал): договор между банком и салоном.

Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в какой-то мере обезопасить автомобиль в будущем (банку/приставам будет сложнее отработать имущество несовершеннолетнего)

В настоящее время запретов на регдействия нет, только запись в реестре залогов

, Федор, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление автомобиля на двухлетнего ребенка в вашей ситуации практически не даст реальной защиты. Если банк в будущем будет добиваться обращения взыскания на предмет залога, то значение имеет сам факт существования залога и дата его регистрации в реестре, а не то, на кого позже переоформлен автомобиль. Суд и приставы могут обратить взыскание и на имущество несовершеннолетнего, если оно является предметом залога. Попытка переоформления на ребенка может даже выглядеть как попытка вывести имущество из-под возможного взыскания.

Ключевой вопрос у вас сейчас другой: когда именно запись о залоге появилась в реестре уведомлений о залоге движимого имущества — до вашей покупки или после нее. Это очень важно для статуса добросовестного приобретателя. Реестр залогов является публичным, и суды обычно исходят из того, что покупатель мог проверить автомобиль перед сделкой.

Но у вас есть сильный аргумент: автомобиль куплен новым у официального автосалона, за полную оплату, без указания залога в договоре. В подобных ситуациях суды нередко учитывают, что покупатель действовал разумно и приобретал машину у профессионального продавца, а не «с рук». Особенно если в договоре прямо указано, что автомобиль свободен от прав третьих лиц.

Сейчас я бы рекомендовал не переоформлять автомобиль на ребенка, а:

— сохранить договор купли-продажи, платежные документы, акт приема-передачи;

— срочно получить выписку из реестра залогов с датой регистрации залога;

— проверить, есть ли в договоре фраза об отсутствии обременений;

— направить дилеру письменную претензию с требованием урегулировать ситуацию;

— не совершать поспешных действий с автомобилем.

Сам по себе факт наличия записи в реестре еще не означает автоматическое изъятие автомобиля. Банку сначала придется идти в суд и доказывать свои требования.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Федор
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
К сожалению, ситуация совсем грустная: этот дилер находится в состоянии банкротства, иначе я бы аннулировал сделку и вернул ему машину как только узнал про залог.
Залог возник на полгода раньше сделки, я не проверял в реестре, т.к. излишне успокоился находясь в салоне официального дилера и покупая новый автомобиль…
В договоре фразы про залоги и третьи лица отсутствует.

Здравствуйте. Оформлять автомобиль на несовершеннолетнего ребёнка в такой ситуации смысла почти нет и я бы не рекомендовал так делать. Если автомобиль уже находится в залоге и запись есть в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то смена собственника на ребёнка сама по себе залог не прекращает. Банк при наличии оснований всё равно сможет заявлять требования по заложенному имуществу, а оформление на ребёнка может только усложнить вам дальнейшие действия с автомобилем.

Здесь правильнее идти не по пути «перепрятать» автомобиль, а по пути защиты покупателя. Если в договоре с салоном не указано, что автомобиль находится в залоге, то продавец нарушил обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц. По ст. 460 ГК РФ в такой ситуации можно требовать либо уменьшения цены, либо расторжения договора и возврата денег, если не докажут, что вы знали или должны были знать о залоге. Также можно отдельно разбирать вопрос о прекращении залога как у добросовестного приобретателя, но при наличии записи в реестре залогов это будет сложнее, потому что суды обычно исходят из того, что покупатель мог проверить реестр.

Сейчас я бы рекомендовал: не переоформлять машину на ребёнка, получить выписку из реестра залогов, направить салону письменную претензию с требованием урегулировать вопрос с банком/снять залог либо вернуть деньги, а при отказе — обращаться в суд к салону. Параллельно желательно уведомить банк, что автомобиль приобретён вами за полную оплату в салоне и вы не знали о залоге. Могу подготовить претензию в салон и правовую позицию, чтобы сразу зафиксировать вашу добросовестность и требования к продавцу.

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Ваш совет про претензию дилеру очень разумен и в целом уместен.
Однако, конкретно в этой ситуации дилер банкротится и я о существовании залога узнал уже после этого. Поэтому вставать в очередь кредиторов после возврата машины в этот салон, смысла не вижу
Федор
Клиент, г. Москва
Ключевой момент: Вы написали «смысла Почти нет». Получается, все же небольшая целесообразность имеется?
Я прекрасно понимаю, что это действие факт залога не отменит.
Но если это в какой-то мере создаст дополнительные неудобства в потенциальных будущих шагах банка, я бы рассмотрел этот вариант детально