Зина Сайдалиевна, добрый день.
Само по себе изменение условного наказания на реальное лишение свободы по жалобе либо представлению прокурора не во всех случаях свидетельствует о нарушении закона.
В уголовном процессе действует принцип, согласно которому ухудшение положения осужденного допускается исключительно при наличии соответствующего представления прокурора либо жалобы потерпевшего, частного обвинителя или их представителей. Иными словами, если прокурор обжаловал приговор по мотиву чрезмерной мягкости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции либо суд при новом рассмотрении дела вправе назначить более строгое наказание при наличии предусмотренных законом оснований. Указанное положение вытекает из ст. 389.24 УПК РФ.
Если же прокурор не ставил вопрос об ухудшении положения осужденного либо суд вышел за пределы доводов представления, это может рассматриваться как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.
Обстоятельство, что в течение года до нового судебного разбирательства у Вашего сына отсутствовали нарушения, жалобы и претензии со стороны правоохранительных органов, является существенным положительным фактором. Суд был обязан учитывать данное обстоятельство при назначении наказания. Вместе с тем само по себе примерное поведение в указанный период не исключает возможности назначения реального лишения свободы, если вышестоящий суд отменил первоначальный приговор как чрезмерно мягкий и направил дело на новое рассмотрение.
По статье 318 УК РФ наказание определяется в зависимости от части статьи и конкретных обстоятельств дела. По ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, а по ч. 2 ст. 318 УК РФ — до 10 лет лишения свободы. Следовательно, срок 2 года 6 месяцев формально находится в пределах санкции статьи. Вместе с тем значение имеет не только срок наказания, но и степень мотивированности выводов суда о невозможности назначения условного осуждения.
Для оценки наличия нарушений необходимо изучить следующие документы:
— первоначальный приговор, которым было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев условно;
— апелляционное представление прокурора либо иной документ, на основании которого приговор был отменен;
— новый приговор, которым назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Особое внимание следует обратить на то, кем именно было подано представление, обладал ли соответствующий прокурор полномочиями на участие в деле, какие доводы были приведены, содержалось ли прямое требование об отмене условного осуждения и назначении реального лишения свободы, а также каким образом суд мотивировал необходимость назначения реального срока наказания.
Указание на то, что представление подал «неизвестный прокурор из другого региона», само по себе требует дополнительной проверки. В уголовном процессе прокурор обязан действовать в пределах предоставленных ему полномочий. Если представление подано лицом, не имеющим отношения к делу либо не уполномоченным на это прокурором, данное обстоятельство может являться самостоятельным основанием для обжалования. Однако подобные доводы должны подтверждаться материалами дела.
В настоящее время необходимо в первоочередном порядке оценить процессуальные сроки обжалования. Если новый приговор еще не вступил в законную силу, следует подавать апелляционную жалобу. Если приговор уже вступил в законную силу, необходимо готовить кассационную жалобу. В жалобе возможно ставить вопрос о чрезмерной строгости наказания, недостаточной мотивировке отказа в применении условного осуждения, неучете поведения Вашего сына после вынесения первого приговора, семейных обстоятельств, характеристик личности, возмещения вреда, позиции потерпевших и иных смягчающих обстоятельств.
Подводя итог, следует отметить, что само по себе изменение условного наказания на реальное лишение свободы после обжалования прокурором не свидетельствует автоматически о нарушении закона. Вместе с тем законность такого решения напрямую зависит от наличия надлежащего представления прокурора, оснований для отмены первоначального приговора, указанных вышестоящим судом, а также мотивировки нового приговора в части назначения реального лишения свободы. Документы по делу необходимо тщательно изучить, поскольку в данной ситуации могут иметься основания для апелляционного либо кассационного обжалования.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для анализа приговора, апелляционного представления прокурора, а также подготовки апелляционной либо кассационной жалобы; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.