Есть ли основания исключить данного ребенка из школы?

Добрый день! Моего сына, одноклассник вынудил ударить первым, после чего одноклассник провел все борцовские приемы с удушением, и амплитудными пятибальными бросками на моем ребёнке, было несколько удушающих приёмов разными способами, так же он пнул по челюсти моего ребёнка когда тот вставал. В приемном покое ничего не обнаружено, зафиксированы множественные ушибы, осажденном волосистой части головы, лица, спины, верхних конечностей.

Детям по 14 лет. Есть угрозы от этого ребенка в адрес ещё одного одноклассница со словами убью, есть свидетели. Есть ещё одноклассницы которых данный ребенок обзывает, унижает, ломает их авторитет.

Есть ли основания исключить данного ребенка из школы? И что нужно для этого? Школа бездействует

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

Вы в полицию с заявлением по данному факту обращались?

Если не обращались, то делайте это как можно скорее.

Несовершеннолетний не может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

поскольку ответственность за это наступает с 16 лет.

но тем не менее его родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ, его поставят на учет в ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних, и будут принимать к нему профилактические меры.

Отчислить из школы его пока не представляется возможным, поскольку ему нет 15 лет (ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ)

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

но и по достижении этого возраста школы крайне редко применяют такое решение.

Вы также можете обратиться в суд с иском к самому несовершеннолетнему и его родителям и потребовать компенсации морального вреда за причиненные Вашемы сыну побои (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Добрый день.

Фото, видео, очевидцы есть?

Тут усматриваются основания для постановки на учет, как меры реагирования за нанесение побоев или легкого вреда здоровью, если он есть.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

На мой взгляд надо добиваться минимум постановки на учет.

Постановка на учет может в будущем подпортить ему жизнь.

Также возможно подача иска в суд в связи с компенсацией вреда здоровью и морального вреда.

ВЫ можете дополнительно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к административной ответственности.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Иное зависит от того, что удастся доказать.

Пусть  ПДН проведет проверку.

Ознакомится с ее результатами может быть проблематично, но реально через обращения в надзорные органы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мой ребенок первым ударил, а значит его тоже поставят на учёт.

Здравствуйте, Виктория!

Исключить ребёнка из школы до достижения им 15 лет невозможно согласно действующему законодательству РФ. В вашем случае, поскольку ребёнку 14 лет, школа не вправе отчислить его даже за грубые нарушения дисциплины.

Основания для исключения из школы
Исключение обучающегося как мера дисциплинарного взыскания возможно только при одновременном наличии следующих условий:

-ребёнку исполнилось 15 лет;
-он не имеет задержки психического развития и (или) различных форм умственной отсталости;
-дисциплинарные проступки совершались неоднократно (два и более раза);
-ранее применённые дисциплинарные взыскания не сняты, их срок не истёк;
-иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата;
-дальнейшее пребывание подростка в школе отрицательно влияет на других учеников и нормальное функционирование школы;
-поведение нарушает права других учащихся и работников школы.
Учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершён, предыдущее поведение школьника, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Что можно сделать в текущей ситуации
Если школа бездействует, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Написать письменное обращение на имя директора школы с требованием провести служебную проверку, принять меры в отношении агрессивного ученика и предоставить письменный план действий с конкретными сроками и ответственными лицами. В обращении можно сослаться на ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которая запрещает любое физическое и психологическое насилие в школе.

Зафиксировать травмы. Если у вашего ребёнка есть ушибы и другие повреждения, необходимо обратиться в травмпункт или к педиатру в день происшествия. Попросите оформить медицинскую справку или выписку, сделайте фото повреждений с датой. Это важно как доказательство для правоохранительных органов.
Собрать доказательства. Сохраните вещи со следами повреждений, запишите имена свидетелей, хронологию эпизодов (дата, время, место, кто был рядом, что произошло). Если инцидент попал на камеру видеонаблюдения, запросите запись у школы.

Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Можно подать заявление с описанием ситуации и приложением собранных доказательств. КДН может применить в отношении агрессивного ученика различные меры воздействия, в том числе направить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение.

Подать заявление в полицию. Если есть основания полагать, что были совершены действия, подпадающие под состав преступления (например, умышленное причинение вреда здоровью), можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Приложите медицинские документы, фото, контакты свидетелей.

Обратиться в прокуратуру. Если школа не реагирует на ваши обращения, можно подать жалобу в прокуратуру для надзора за законностью действий школы и полиции. Также можно обратиться в орган управления образованием (департамент образования).

Дополнительные меры
Психологическая поддержка. Если ребёнок испытывает стресс или тревогу, стоит обратиться к детскому психологу.
Временные меры безопасности. До урегулирования ситуации можно рассмотреть вариант временного перевода вашего ребёнка на домашнее обучение или сопровождение до школы и обратно.
Важно действовать последовательно и сохранять все документы, связанные с инцидентами и обращениями. Это поможет в дальнейшем при возможном судебном разбирательстве или других юридических действиях.

Здравствуйте, Виктория.

Исключение из школы — возможно с 15 лет, согласно ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:… 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее продолжу.

одноклассник провел все борцовские приемы с удушением, и амплитудными пятибальными бросками на моем ребёнке, было несколько удушающих приёмов разными способами, так же он пнул по челюсти моего ребёнка когда тот вставал. В приемном покое ничего не обнаружено, зафиксированы множественные ушибы, осажденном волосистой части головы, лица, спины, верхних конечностей. Детям по 14 лет. Есть угрозы от этого ребенка в адрес ещё одного одноклассница со словами убью, есть свидетели.… Школа бездействует

Согласно п. 9 Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получиллегкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_279210/0132f75a9b9b6fa7076d9a6829da2941d1561e8a/

Т.е. Школа обязана незамедлительно создать Комиссию по расследлованию инцидента… И именно Администрация школы отвечает за безопасность на территории школы.

Согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана ...: ...2) создавать безопасные условия обучения,… безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности и охрану здоровья.

Далее продолжу.

По факту нападения Вам следует обратиться:

1. В Травмпункт, провести исследование КТ/МТР и т.п., получить заключения врачей.

2. в Бюро СМО — зафиксировать телесные повреждения, получить Акт с указанием степени вреда здоровью.

3. Директору Школы и в Управление образование -  для проведения проверки.

4. В Полицию — для проведения Проверки, постановки одноклассника на учет, решения вопроса об обращении в суд с целью помещения его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, а также для привлечения его родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

5.В прокуратуру с Заявлением о привлечении виновных сотрудников Школы к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

6. В суд с Исковым заявлением к однокласснику и его родителям о взыскании компенсации морального вреда.

2… когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b22b98c9e05ed976d69333f3cfdf7787282e4fb7/

Для составления Заявлений, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Добрый день!

приемы с удушением, и амплитудными пятибальными бросками на моем ребёнке, было несколько удушающих приёмов разными способами, так же он пнул по челюсти моего ребёнка когда тот вставал. В приемном покое ничего не обнаружено, зафиксированы множественные ушибы,

Подросток нанес побои Вашему ребенку. Обратитесь с заявлением в полицию.

ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

Однако, в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ по данной статье он не подлежит уголовной ответственности с 14 лет.

Поэтому обращайтесь в КДН, пишите заявление. Должны провести проверку, привлечь к ответственности его родителей.

Из той информации, которую Вы предоставили, следует, что данный подросток как минимум должен стоять на внутришкольном учете, если его поведение не меняется в лучшему.

если есть угрозы в отношении и других детей, унижения, применение физической силы, пишите коллективное письмо (жалобу) от всех родителей класса директору школы.

Как я поняла, все драки происходят в стенах школы (в школьном дворе). В данном случае Вы вправе указать в жалобе, что образовательная организация не выполняет возложенных на нее законом обязанностей о охране здоровья обучающихся:

ст.41 Закона «Об образовании в РФ»:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/

В этом направлении заместитель директора по воспитательной работе обязан проводить профилактическую работу с подростками по недопущению какого-либо применения силы среди детей.

В соответствии с ч.8 ст.43 Закона «Об образовании в РФ» может быть применена такая мера дисциплинарного воздействия, как исключения из школы по достижению обучающимся 15 лет:

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Однако, это крайняя мера дисциплинарного взыскания, чтобы исключить из школы, руководство  обязана доказать, что «иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата», и что дальнейшее пребывание в школе данного обучающегося нарушает права и законные интересы других лиц.

Одного проступка мало, чтобы подростка исключили из школы. И возраст, когда можно применить данное дисциплинарное взыскание, установлен законом — 15 лет.

Здравствуйте Виктория.

Родители вправе обратиться, в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который  в свою очередь обязан провести проверку.

Если при этом,  имело место причинение травм другому  ребёнку. они обязаны также провести проверку предусмотренную Приказом  Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию…

Сообщить также руководству образовательной организации о том, что  если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые  основания для привлечения  родителей к  ответственности,  взыскания и возмещения вреда, в том числе с  образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образовательной организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка  в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.

Образец сообщения во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

Образовательная организация несет обязанности и ответственность предусмотренные законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Родители также имеют права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С учётом моих ответов выше далее:

Дисциплинарная ответственность в данном случае может быть также применена за исключением такого вида как отчисление он допускается к применению к обучающимся достигнувшим возраста  15 лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

Из статьи следует:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность..

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa

Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 27 марта 2025 года № 243  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312637504