Здравствуйте Любовь!
Да, вы можете получить материнский капитал, если ребёнок приобрёл гражданство РФ по рождению. Согласно действующему законодательству, право на материнский капитал возникает при соблюдении двух условий:
1. Мать должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребёнка. В вашем случае это условие выполняется, так как вы — гражданка РФ.
2. Ребёнок должен приобрести гражданство РФ по рождению Это возможно, если на день рождения ребёнка один из родителей (в вашем случае — вы) имеет гражданство РФ, а другой родитель — иностранный гражданин (гражданин Узбекистана), при условии, что ребёнок не приобрёл иностранное гражданство.
Таким образом, если ребёнок родился за границей, но приобрёл гражданство РФ по рождению (что подтверждается штампом в свидетельстве о рождении с указанием соответствующей статьи закона о гражданстве), вы имеете право на материнский капитал.
— Срок рождения ребёнка. Право на материнский капитал возникает, если ребёнок родился после 1 января 2020 года (для первого ребёнка) или после 1 января 2007 года (для второго и последующих детей).
— Оформление гражданства.Если ребёнок родился за границей, необходимо было зарегистрировать его рождение в российском консульском учреждении за рубежом и оформить документы, удостоверяющие личность и гражданство.
— Подача заявления. После оформления гражданства ребёнка можно подать заявление на материнский капитал. Это можно сделать:
— в территориальном отделении СФР;
— через МФЦ;
— на портале «Госуслуги».
К заявлению обычно прилагаются паспорт заявителя, документы, подтверждающие рождение ребёнка, и другие документы в зависимости от ситуации.
— Автоматическое оформление.Если данные о рождении ребёнка поступили в СФР из ЗАГСа, сертификат может быть оформлен автоматически. Информация о нём появится в личном кабинете на портале «Госуслуги».
— Право на материнский капитал не возникает, если ребёнок не приобрёл гражданство РФ по рождению, мать лишена родительских прав, совершила в отношении ребёнка умышленное преступление против личности, оставила ребёнка в роддоме, дала согласие на его усыновление (кроме случая, когда усыновитель — отчим) или отменила усыновление.
— Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеют право на материнский капитал независимо от основания и сроков приобретения российского гражданства.Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.