Здравствуйте!
В описанной ситуации ключевым моментом является то, что решение об обучении детей с особенностями развития, включая перевод в следующий класс или изменение образовательного маршрута, в России принимается не только школой, но и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и индивидуального учебного плана. Если дети не освоили программу 8.1 и не прошли аттестацию, оставление на повторный год формально допустимо, но это не является единственным вариантом дальнейшего обучения.
В первую очередь имеет значение, на каком основании дети вообще обучаются по варианту 8.1 и в какой форме (семейное обучение с прикреплением к частной школе или очная адаптированная программа). Если сейчас видно, что программа объективно не соответствует их возможностям, правильным шагом является повторное прохождение ПМПК с актуальными заключениями специалистов (психиатра, логопеда, дефектолога, психолога). Комиссия может изменить образовательный маршрут, например рекомендовать более адаптированную программу (8.2 или иной вариант), снизить требования к освоению материала или предложить обучение по индивидуальному плану с продлением сроков освоения начальной школы.
Перевод в следующий класс при наличии стойких трудностей также возможен, если школа совместно с родителями и при наличии заключения ПМПК принимает решение об индивидуальном образовательном маршруте, где допускается формальное продолжение обучения без полного освоения программы. На практике это оформляется через индивидуальный учебный план и может сопровождаться повторным изучением отдельных предметов без «задержки» всего класса.
Если школа настаивает только на повторном году, у вас есть право не соглашаться с этим как с единственным вариантом и инициировать пересмотр условий обучения через ПМПК и, при необходимости, через обращение в управление образования. Также можно рассмотреть смену образовательной организации на более специализированную коррекционную школу, где программа и темп обучения лучше соответствуют состоянию детей.
Сейчас наиболее рационально не спорить только с фактом «не перевели», а параллельно инициировать комплексную переоценку образовательного маршрута через ПМПК, потому что именно это решение будет определять, возможен ли перевод дальше, упрощение программы или смена формы обучения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!