Здравствуйте, Ульяна! Поздравляю вас с обоими важными событиями и с окончанием учёбы, и с будущим материнством.
Единовременная выплата в 200 000 рублей для студенческих семей существует, но она не является общероссийской. Она действует только в определённых регионах, и в каждом из них — свои условия. Назвать её выплатой от колледжа нельзя, так как назначают её органы социальной защиты по месту жительства.
Это региональная мера. Федеральное правительство лишь рекомендовало регионам ввести такую выплату. Поэтому она есть не везде, а только в 41 субъекте РФ. Среди них, например, Ивановская, Пензенская, Курская, Саратовская области.
Дата рождения ребёнка имеет значение. Во всех упомянутых регионах выплата положена на детей, рождённых начиная с 1 января 2026 года. Поскольку вы ждёте ребёнка в ноябре, по этому критерию вы подходите.
Условия везде разные. Вам нужно обязательно уточнять правила именно в вашем регионе. Вот несколько примеров, которые показывают, насколько могут отличаться требования:
В Пензенской и Курской областях оба родителя (или единственный) должны учиться в учебном заведении, расположенном на территории именно этого региона (или соседних областей для Курска).
Где-то выплату дают только очникам, а где-то и заочникам тоже. Например, в Ивановской области её недавно распространили на очно-заочную и заочную формы, в Саратовской области заочники тоже имеют право.
Чаще всего родителям должно быть до 35 лет (включительно). Но, например, в Саратовской области обратиться за выплатой можно, пока одному из родителей не исполнилось 36 лет.
Может требоваться постоянное проживание в регионе в течение определённого срока (например, не менее 3 лет в Пензенской области). Часть регионов назначает выплату только семьям, состоящим в зарегистрированном браке, но есть и исключения для единственного родителя.
Обратитесь в соцзащиту или МФЦ. Это самый надёжный способ. Вы можете лично посетить местное отделение социальной защиты населения или Многофункциональный центр (МФЦ). Специалисты точно скажут, действует ли программа у вас и подходите ли вы под критерии.
Не затягивайте. Обратиться за выплатой нужно в течение определённого срока после рождения ребёнка — обычно он составляет 6 или 12 месяцев.
Также хочу вам напомнить, что помимо этой меры, вы как студентка очной формы имеете право на пособие по беременности и родам. Эта выплата федеральная, и её размер зависит от вашей стипендии.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.