При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.
В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.
Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.
Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.
Подскажите:
1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?
2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.
3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
Оповещал ли мособлгаз СНТ — непонятно.
Но тут скорее вопрос в другом, как мне юридически правильно поступить, если СНТ запросит внести взнос за подключение к газу? См. конкретные вопросы выше в моем основном вопросе.
вы сперва обратитесь к ним, и Вам там скажут какие документы потребуется вам.
Это документы на участок и дом, документы от газовиков, переписка с ними, и конечно заявление с просьбой врезке к их трубе с готовностью оплатить за врезку (возместить расходы СНТ по прокладке этой трубы совершенное ещё раньше Вас).
Возможно есть по этому вопросу уже решение общего собрания СНТ, или указано в Уставе СНТ, возможно есть Смета расходов по строительству, или иные документы по строительству трубы.
Вы можете предложить заключить с СНТ соглашение о сервитуте, с оплатой зп пользование трубой (разово или ежемесячно)
Если Вам откажет СНТ, то Вы можете обратиться в суд с иском о сервитуте (право пользования чужой недвижимостью) в соответствии со ст. 274 ГК РФ
в общем, нужно договориться с ними, в том числе насчет оплаты.