При каких условиях я могу выиграть суд?

Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.

В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.

Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.

Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.

Подскажите:

1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?

2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.

3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?

, Сухроб Шарипов, г. Москва

Здравствуйте.

вы как получается  — не обращались к руководству СНТ?

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

в обращении спросите — чья труба, к которой Вы присоединились,

вы это должны были сделать еще раньше. Или газовики должны были обратить на это внимание. если труба не их собственность, не на их балансе.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник своего имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по свему личному усмотрению, желанию, в том числе может разрешить кому присоединиться к своей трубе.

Подавайте заявление о врезке

Сухроб Шарипов
Клиент, г. Москва
Как нам сообщал куратор со стороны мособлгаза, они должны были письменно оповестить владельца трубы (похоже, СНТ) о том, что планируются работы по врезке газа. И так же, как говорил, куратор, даже если СНТ отказало бы в проведении работ, то мособлгаз подал бы в суд на СНТ, как будто те препятствуют проведении работ мособлгазу на основе договора со мной.
Оповещал ли мособлгаз СНТ — непонятно.
Но тут скорее вопрос в другом, как мне юридически правильно поступить, если СНТ запросит внести взнос за подключение к газу? См. конкретные вопросы выше в моем основном вопросе.

2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего?

вы сперва обратитесь к ним, и Вам там скажут какие документы потребуется вам.

Это документы на участок и дом, документы от газовиков, переписка с ними, и конечно заявление с просьбой врезке к их трубе  с готовностью оплатить за врезку (возместить расходы СНТ по прокладке этой трубы совершенное ещё раньше Вас).

3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму?

Возможно есть по этому вопросу уже решение общего собрания СНТ, или указано в Уставе СНТ, возможно есть Смета расходов по строительству, или иные документы по строительству трубы.

Вы можете предложить заключить с СНТ соглашение о сервитуте, с оплатой зп пользование трубой (разово или ежемесячно)

Если Вам откажет СНТ, то Вы можете обратиться в суд с иском о сервитуте (право пользования чужой недвижимостью) в соответствии со ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

в общем, нужно договориться с ними, в том числе насчет оплаты.

Здравствуйте.

Вообще-то за оформление надлежащих документов с собственником трубы должен отвечать либо заказчик, либо исполнитель в зависимости от того, на кого именно возлагается по договору о технологическом присоединении данная обязанность. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании условий своего взаимодействия.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Так что надо посмотреть договор.

Совершенно непонятно, как Мособлгаз совершал техническую врезку, если

а) труба ему не принадлежит

б) он не знает кому она принадлежит.

Ведь для того, чтобы врезаться в чью-то труду, надо у этого кого-то запросить разрешения, отключить подачу газа, предварительно предупредив всех, кто на ней «сидит», что в течение определенного времени подачи газа не будет.

Ввиду этого полагаю логичным как минимум ознакомиться с договором и направить запрос исполнителю с тем, чтобы он прямо указал на собственника трубы.

Сухроб Шарипов
Клиент, г. Москва
Как на сообщал куратор со стороны мособлгаза, они должны были письменно оповестить владельца трубы (похоже, СНТ) о том, что планируются работы по врезке газа. И так же, как говорил, куратор, даже если СНТ отказало бы в проведении работ, то мособлгаз подал бы в суд на СНТ, как будто те препятствуют проведении работ мособлгазу на основе договора со мной.
Оповещал ли мособлгаз СНТ — непонятно.
Но тут скорее вопрос в другом, как мне юридически правильно поступить, если СНТ запросит внести взнос за подключение к газу? См. конкретные вопросы выше в моем основном вопросе

1. Если СНТ отказало бы во врезке, то было бы судебное решение.

2. Если СНТ не отказало, значит есть согласование.

Третьего варианта быть не может поскольку только собственник вправе распоряжаться своей собственностью, иное — по решению суда. Рассмотрение дела судом невозможно без уведомления собственника.

Если СНТ запросит внести взнос, надо сначала убедиться в том что просит это сделать надлежащее лицо, собственник. В отсутствии доказательств права собственности все требования СНТ будут незаконными.

Если же право собственности у него есть, необходимо уточнить кто установил этот взнос и насколько правомерно. Он должен быть установлен собранием собственников и быть равным для всех.

 Таким образом:

Доказательства права собственности на трубу, решение общего собрания об установлении платы за врезку как минимум.

Инициатива должна быть со стороны собственника. Если она будет — запросите вышеуказанные документы, договор с Мособлгазом о том, что все сделано в соответствии с установленными правилами.

Если нет решения общего собрания на этот счет или оно принято с нарушением установленного порядка.

Здравствуйте.

Требование СНТ о взносе за подключение к газовой трубе должно быть обосновано и подтверждено документально, в частности -решением общего собрания членов СНТ, сметой расходов, уставом и, желательно, договором. Вы вправе запросить документы, подтверждающие законность и размер взноса, а также основания его расчёта. Без этих документов и при отсутствии вашего согласия с размером взноса взыскивать с вас плату через суд СНТ может быть затруднительно.

Вам необходимо направьть в СНТ письменный запрос  с требованием предоставить следующие документы: -Устав СНТ
-Протоколы общего собрания по газификации
-Смету расходов.
-Документы о балансовой принадлежности трубы
-Расчет вашего взноса
-Договор на подключение (если есть) .

Запрос направляется в письменной форме заказным письмом с уведомлением или лично под роспись на копии.

В запросе укажите, что вы, как член СНТ, реализуете право на получение информации (ст. 123.12 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

Дождитесь ответа (до 30 дней).

При каких условиях вы можете не платить взнос? Когда можно выиграть суд у СНТ?

Вы не обязаны платить, если
нет решения общего собрания членов СНТ о газификации и распределении расходов.
Вы не были членом СНТ на момент газификации и не подписывали соглашение о вступлении в расходы (п. 2 ст. 5 ФЗ 217

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1baaa2bc40a356e2fb99c7c7503420910dd574aa/

 а также см. ст. 11 ФЗ №217-ФЗ «Права и обязанности члена товарищества»

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83

Взнос не предусмотрен уставом или порядок его установления нарушен.
Сумма взноса не обоснована документально (нет сметы, расчетов, подтверждающих расходов).
СНТ не является собственником трубы  если труба на балансе Мособлгаза, СНТ не вправе требовать плату за подключение к чужой инфраструктуре.
Вы оплатили все расходы непосредственно Мособлгазу по договорам, и СНТ не несла за вас дополнительных затрат.

При каких условиях я могу выиграть суд?

В суде можно выиграть, если, СНТ не докажет свои расходы и основание для взимания взноса (ст. 56 ГПК РФ).

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

В суде СНТ должны доказать, что вы обязаны платить именно эту сумму, а не меньшую (или не обязаны вовсе).
А также что СНТ нарушила порядок принятия решения о взносе или расчет суммы необоснован.

Сухроб Шарипов
Клиент, г. Москва
«При каких условиях вы можете не платить взнос? Когда можно выиграть суд у СНТ?
Вы не обязаны платить, если
Вы не были членом СНТ на момент газификации и не подписывали соглашение о вступлении в расходы (п. 2 ст. 5 ФЗ 217»
1) Все соблюдении всех условий или любого из перечисленных?
2) Не был членом СНТ на момент газификации СНТ или своего дома в СНТ?
«Вам необходимо направьть в СНТ письменный запрос с требованием предоставить следующие документы: -Устав СНТ
-Смету расходов.
-Расчет вашего взноса
-Договор на подключение (если есть). „
3) Как проверить корректность расчет моего взноса? На основании чего? Например, они рассчитают сумму X, как мне проверить, что она корректна?
4) Какие документы из списка выше обязательно получить от СНТ, а какие необязательны? Например, при отсутствии каких документов их требования будут неправомерны?