Не можете подсказать какие документы нужны для суда в моем случае?

Прошу садовое товарищество отодвинуть вагончик-контору от моего забора, дошло до суда, но грамотно обосновать свою просьбу не очень получилось ( понадеялась на адвоката и зря). Не можете подсказать какие документы нужны для суда в моем случае?

, Александра, г. Казань

Добрый день!

Обычно в таких делах просят не просто “отодвинуть вагончик”, а:

обязать устранить препятствия в пользовании земельным участком;
перенести вагончик на нормативное расстояние;
при необходимости — демонтировать сооружение, если его перенос невозможен;
взыскать судебные расходы, если они были.

Что приложить к иску
Документы о праве на ваш участок: выписка ЕГРН, свидетельство/договор, если есть.
Документы, подтверждающие участок и границы: межевой план, схема расположения участка, кадастровый план, актуальная выписка с координатами, если границы установлены.
Фотографии и видео: как стоит вагончик, расстояние до забора, общий вид участка, дата съемки.
Акт осмотра или замера: если есть возможность, зафиксировать расстояние до границы участка, лучше с участием председателя СНТ, соседей или кадастрового/земельного специалиста.
Переписка и претензии: ваше письменное требование СНТ перенести вагончик, ответы председателя или правления.
Устав СНТ и внутренние правила застройки, если в них есть ограничения по размещению временных строений.
Нормы, на которые вы ссылаетесь: санитарные, пожарные, градостроительные или правила пользования землями СНТ, если именно они нарушены.

Здравствуйте, Александра!

Вы можете обосновывать свою позицию, ссылаясь на статью 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предоставить документы о праве собственности на земельный участок.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.