Андрей, добрый день.
Оспаривание требований страховой компании возможно, однако перспективы такого спора зависят от того, о каком именно договоре идет речь: ОСАГО, КАСКО либо одновременно о двух договорах.
Если речь идет об ОСАГО, страховая компания, как правило, обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение, однако впоследствии вправе предъявить виновнику ДТП регрессное требование. Одним из оснований для регресса является предоставление страховщику при заключении договора ОСАГО недостоверных сведений, повлекших необоснованное уменьшение страховой премии. Данное основание предусмотрено пп. «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Использование транспортного средства в качестве такси непосредственно влияет как на размер страховой премии, так и на степень страхового риска.
Таким образом, если при оформлении полиса ОСАГО автомобиль был заявлен как используемый исключительно в личных целях, тогда как фактически использовался в качестве такси, и ДТП произошло в период такого использования, у страховой компании действительно могут возникнуть основания для предъявления регрессного требования о возмещении выплаченной суммы.
Вместе с тем страховая компания обязана доказать ряд обстоятельств: факт предоставления недостоверных сведений при заключении договора; наличие у Вас обязанности сообщить об использовании автомобиля в качестве такси; влияние указанных сведений на размер страховой премии; связь ДТП с использованием автомобиля именно как такси; а также факт и корректность выплаты потерпевшему суммы в размере 400 000 руб.
Если речь идет о договоре КАСКО, ситуация в еще большей степени зависит от условий договора и правил страхования. В соответствии со ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить страховщику известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки страхового риска, если такие сведения были запрошены страховщиком. Использование автомобиля в качестве такси обычно относится к существенным обстоятельствам, поскольку связано с повышенным риском ДТП и ускоренным износом транспортного средства. Если в договоре КАСКО прямо указано, что автомобиль не используется в качестве такси, либо такое использование исключено из страхового покрытия, страховая компания может ссылаться на нарушение условий договора.
При этом требования страховой компании не следует признавать автоматически. Необходимо проверить:
— какой именно договор был расторгнут: ОСАГО, КАСКО либо оба одновременно;
— кто признан виновником ДТП;
— кому и в каком размере страховая компания фактически произвела выплату;
— имеются ли у страховой компании платежные документы, подтверждающие выплату 400 000 руб.;
— какие сведения были указаны в заявлении на страхование относительно целей использования автомобиля;
— имелся ли у автомобиля действующий статус такси либо разрешение на перевозку пассажиров;
— использовался ли автомобиль в качестве такси непосредственно в момент ДТП;
— задавались ли страховщиком вопросы об использовании автомобиля в качестве такси при оформлении полиса;
— содержит ли договор КАСКО прямой запрет либо исключение, связанное с использованием автомобиля в качестве такси.
Если страховая компания пока только направила претензию, целесообразно подготовить письменный ответ и запросить документы, подтверждающие заявленные требования: расчет суммы, акт о страховом случае, платежные документы о выплате потерпевшему, копию заявления на страхование, правила страхования, основания расторжения договора и правовое обоснование регрессного требования.
Если страховая компания уже обратилась в суд, необходимо готовить мотивированные возражения. Перспективы успешной защиты возможны в случае, если страховая компания не сможет доказать факт предоставления недостоверных сведений, связь ДТП с использованием автомобиля в качестве такси, размер произведенной выплаты либо если договор был оформлен при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что страховщик знал или должен был знать о характере использования автомобиля. Однако если использование автомобиля в качестве такси действительно не было сообщено страховщику, полис был оформлен как для личного использования, а ДТП произошло в период работы в такси, риск взыскания указанной суммы является достаточно высоким.
Кратко: оспаривание требований возможно, однако многое зависит от содержания документов и фактических обстоятельств дела. По ОСАГО страховая компания вправе предъявить регрессное требование при предоставлении недостоверных сведений, повлиявших на стоимость полиса. По КАСКО необходимо анализировать условия договора и правила страхования. На данном этапе важно не признавать задолженность устно, запросить у страховой компании полный комплект документов и подготовить письменные возражения.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для анализа претензии страховой компании, договора ОСАГО/КАСКО, подготовки ответа на претензию либо возражений на иск; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.