Здравствуйте, Елена Юрьевна!
Ситуация у Вас непростая, и часть рекомендаций, которые Вы получили от коллег, требует существенного уточнения, поскольку в московских условиях правильная последовательность шагов и юридические основания отличаются от общефедеральных рассуждений. Постараюсь дать развёрнутую практическую оценку Ваших действий и пояснить, какие из направлений реально приводят к результату, а какие, к сожалению, заведомо тупиковые.
Начну с правовой основы. В Москве действует Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», который запрещает шумные действия с 23 часов до 7 часов в любой день и дополнительно с 13 до 15 часов с понедельника по пятницу как время дневного отдыха детей. Ответственность установлена статьёй 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и штраф для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, а при повторном нарушении до двух тысяч пятисот рублей. Протоколы по этой статье вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти города Москвы, а именно сотрудники Объединения административно-технических инспекций города Москвы, действующие в рамках районных административных комиссий, при этом сама проверка факта чаще всего инициируется через полицию по статье 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции». Это означает, что вызов наряда полиции при ночном шуме был и остаётся правильным базовым действием, а Ваши обращения в административную комиссию полностью укладываются в установленный порядок.
Теперь о ключевом вопросе, в котором коллега из Новосибирска прав по существу, но не вполне точен в выводах. Действительно, согласно пункту 1.3 Методических указаний МУК 4.3.3722-21 замеры уровня шума Роспотребнадзором не проводятся в отношении шума, обусловленного обычной жизнедеятельностью людей, в том числе криков, игр, громкой речи и работы бытовой техники, если эти действия не связаны с предпринимательской деятельностью. Следовательно, надеяться на классический акт инструментального замера в Вашем случае не следует, и ставка на Роспотребнадзор как на основной инструмент защиты в подобных «бытовых» ситуациях обычно не оправдывается. Однако из этого не следует, что Вы оказались без защиты, как раз для таких ситуаций законодатель и установил отдельный административный состав в законе города Москвы о тишине, который не требует инструментального замера и доказывается совокупностью иных доказательств. Этот вывод прямо подтверждается определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 9 ноября 2023 года № 88 29855/2023 и определением Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 15 августа 2024 года № 88 22718/2024 по делу № 2 2730/2023, где суды указали, что нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду обитания подтверждается любыми доказательствами, включая свидетельские показания и письменные материалы, и не требует обязательного предварительного привлечения нарушителя к административной ответственности.
С учётом этого Ваши дальнейшие шаги имеет смысл выстроить по четырём параллельным линиям одновременно, поскольку каждая из них работает на свою цель, и эффект достигается их совместным давлением. Первая линия это административное давление через полицию и административную комиссию района по месту жительства. Каждый эпизод ночного шума должен быть оформлен вызовом наряда, получением талона КУСП и последующей передачей материала в районную административную комиссию для возбуждения дела по статье 3.13 Закона города Москвы № 45. Систематические отписки полиции «нарушений не выявлено» можно и нужно обжаловать в порядке статьи 124 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», подавая жалобу начальнику отдела полиции, в прокуратуру административного округа и в Главное управление МВД России по городу Москве с требованием провести служебную проверку по факту необоснованного отказа в составлении материала.
Вторая линия это работа через систему защиты прав ребёнка. У соседей малолетние дети двух и шести лет, и систематическое лишение их сна до двух часов ночи в течение многих месяцев это объективный признак ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заявление в подразделение по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции и одновременно в орган опеки и попечительства соответствующего района города Москвы должно содержать конкретные даты и время нарушений, описание характера деятельности детей в ночные часы, ссылку на пункты 12 и 19 раздела VIII СанПиН 1.2.3685-21 о режиме сна и отдыха детей дошкольного возраста, а также копию акта совета многоквартирного дома и Ваш дневник наблюдений. Орган опеки обязан провести обследование условий жизни несовершеннолетних по приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 года № 4, а комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района рассматривает материалы и принимает решение о профилактических мерах в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Это направление часто оказывается самым действенным, поскольку для родителей даже разовый визит сотрудников опеки и постановка семьи на профилактический учёт становятся гораздо более серьёзным сигналом, чем штраф в полторы тысячи рублей.
Третья линия это прокурорский надзор. Заявление в прокуратуру административного округа города Москвы по статье 10 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202 1 «О прокуратуре Российской Федерации» с приложением всех ранее полученных отписок полиции и материалов по обращениям в административную комиссию даёт прокурору повод для проверки бездействия органов внутренних дел и опеки, для внесения представлений в эти органы и для самостоятельной постановки вопроса о привлечении родителей к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. На практике именно прокурорские представления заставляют участковых уполномоченных перестать ограничиваться «нарушений не выявлено» и начать фиксировать факты должным образом.
Четвёртая линия и, пожалуй, наиболее перспективная в Вашей ситуации это гражданский иск. На имя собственников квартиры, то есть родителей нанимателей, можно и нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление с двумя основными требованиями. Первое требование, по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, об устранении нарушений Ваших прав как собственника соседней квартиры, не связанных с лишением владения, а именно об обязании ответчиков прекратить шумные действия в ночное время и в часы дневного отдыха, обеспечив соблюдение проживающими в квартире лицами требований Закона города Москвы № 42 и пункта 6 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому пользование жилым помещением должно осуществляться с учётом прав и законных интересов соседей. Второе требование, по статьям 150 и 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в системной связи со статьёй 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», о компенсации морального вреда, причинённого систематическим нарушением Вашего права на отдых, тишину и благоприятную среду обитания и здоровье Вашего несовершеннолетнего ребёнка. Именно эта связка позиций подтверждена названными выше определениями кассационных судов, и она ценна тем, что не требует ни инструментального замера шума, ни обязательного предварительного административного наказания соседей. Доказательной базой служат Ваш дневник наблюдений, аудиозаписи, скриншоты переписки с подтверждением шума со стороны соседей, акт совета многоквартирного дома, материалы вызовов полиции, копии обращений и ответов. К участию в деле собственников квартиры необходимо привлечь в качестве соответчиков, поскольку именно они обязаны контролировать поведение лиц, проживающих в их жилом помещении, и в случае удовлетворения иска суд может обязать их принять меры к фактическому прекращению нарушений, что обычно выражается в досрочном расторжении договора найма с проблемными жильцами под угрозой принудительного исполнения. Размер компенсации по подобным делам в московских судах в последние два года варьируется в диапазоне примерно от пяти до пятидесяти тысяч рублей в пользу каждого истца, и сам факт подачи иска и привлечения собственников к участию в деле во многих случаях становится переломным моментом, после которого либо съезжают жильцы, либо собственники сами их выселяют, не желая нести дальнейшие издержки и репутационные потери.
Теперь о принципиальном вопросе выселения и о Вашем уточнении про реальную практику. Здесь нужно чётко разделять две категории. Сами собственники квартиры, то есть родители Ваших соседей, в принципе не выселяемы из единственного жилья за нарушение тишины, и предложенная одним из коллег статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации к ним неприменима, поскольку она касается лиц, право пользования которых уже прекращено. Теоретически в отношении собственника действует статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая допускает принудительную продажу квартиры с торгов при систематическом нарушении прав соседей или использовании жилого помещения не по назначению, но эта норма применяется судами в исключительных случаях, инициируется только органом местного самоуправления и предполагает обязательное предварительное письменное предупреждение собственника с предоставлением срока для устранения нарушений. На практике в Москве известны лишь единичные случаи её применения, и, как правило, они связаны с превращением квартиры в притон, склад или мастерскую, а не с детским шумом. Если же говорить о фактически проживающих в квартире лицах, то есть о семье нанимателей с детьми, то у Вас как у соседа нет прямого права требовать их выселения, однако такое право есть у собственников квартиры, поскольку договор найма жилого помещения может быть расторгнут по статьям 687 и 688 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в судебном порядке по требованию наймодателя в случае использования жилого помещения с нарушением прав соседей. Именно поэтому в Вашем иске и важно привлечь собственников, поскольку через них юридический механизм выселения временных жильцов работает, тогда как напрямую без их участия он недоступен. В моей практике и в практике коллег именно эта связка иска к собственникам, заявления в опеку и реакции прокуратуры на бездействие полиции в среднем за два, три месяца приводила к тому, что наниматели съезжали добровольно либо по требованию своих наймодателей, не дожидаясь решения суда, поскольку для собственников нести расходы на адвоката, психологическую экспертизу и компенсацию морального вреда оказывается дороже, чем найти нового, более спокойного арендатора.
Что касается оценки уже совершённых Вами действий, в целом Вы двигаетесь верно и собрали достаточно крепкую доказательную базу. Слабое место в выбранной стратегии только одно, упор делается на административное направление, которое в условиях системных отписок полиции и невозможности инструментального замера шума по СанПиН действует медленно и часто без видимого результата. Чтобы перейти из позиции жалобщицы в позицию истца, ситуацию нужно переводить именно в гражданско правовую плоскость с привлечением собственников квартиры и параллельным включением механизмов защиты прав ребёнка. Дополнительно проверьте через личный кабинет на портале mos.ru или через многофункциональный центр факт регистрации проживающих по месту пребывания, поскольку при отсутствии у нанимателей регистрации по месту пребывания свыше девяноста дней наступает ответственность собственников по статье 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в качестве дополнительного давления нередко становится последней каплей для расторжения договора найма.
Таким образом, итоговая практическая программа действий выглядит так. Продолжайте фиксировать каждый эпизод нарушения дневником, аудиозаписью с указанием даты и времени и обращением в полицию с получением талона КУСП, на отписки реагируйте жалобами в прокуратуру и в Главное управление МВД России по городу Москве, поскольку без этого административный механизм просто не запустится. Подайте отдельные заявления в подразделение по делам несовершеннолетних и в орган опеки и попечительства района о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по обеспечению режима сна и отдыха малолетних детей с приложением всех собранных материалов, и одновременно обратитесь в прокуратуру административного округа с заявлением о бездействии полиции и опеки. Главное, не откладывайте подачу гражданского иска в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием к собственникам и фактическим нарушителям о пресечении нарушений по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и о компенсации морального вреда по статьям 150 и 151 того же кодекса, поскольку именно судебный процесс с участием собственников в большинстве случаев и становится тем переломным моментом, после которого Ваши соседи либо начинают соблюдать закон о тишине, либо съезжают из квартиры, что и является той целью, которую Вы перед собой ставите.
С уважением, Гайворонский Александр.
Я дополню свой ответ:
С учетом моего ответа выше, по указанным вами случаям в судебной практике выселения не нашел. Что бы выселяли по указанным вами основаниям.
Так как согласно 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания", п. 1.3, бытовой шум не учитывается в качестве шума при измерении шума. А вы указываете в вопросе, что у вас именно бытовой шум беспокоит, а не связанный с предпринимательской деятельностью. Увы.
Я дополню свой ответ:
Из за бытового шума в квартире соседей, вам не получиться их выселить.
Если докажете, что шум связан с предпринимательской деятельностью и не является бытовым, будет замерен Ромпотребнадзором, то возможно привлечь соседей к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Так как, согласно 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания", п. 1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного: