Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство и какие шаги нам предпринимать?
Здравствуйте, оформляем наследство, по документам в свидетельстве о праве собственности на землю прописано на 41 м2 меньше, чем по факту. Межевание сами мы не делали, но делал сельский совет по всему посёлку. Документов о этом межевании у нас нет. Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство и какие шаги нам предпринимать?
Добрый день. Если межевание участка уже проведено, но в свидетельстве о праве собственности указана площадь на 41 м² меньше, чем по факту, вы вступите в наследство только на ту площадь, которая указана в свидетельстве.Росреестр и нотариус работают только с официальными данными. Если в ЕГРН площадь меньше фактической, оформить наследство на «лишние» метры нельзя — они юридически не принадлежат наследодателю.
Проверьте, внесены ли результаты межевания в реестр и какая площадь указана официально. Восстановить или актуализировать межевой план.Если документы о межевании утеряны, обратитесь к кадастровому инженеру, который проводил работы, или закажите новое межевание для уточнения границ и площади. Внести изменения в ЕГРН.На основании актуального межевого плана подайте заявление в Росреестр для внесения изменений в сведения о площади и границах участка.
Если межевание есть и подтверждено в ЕГРН — проблем не возникнет. Если нет — обязательно актуализируйте данные до оформления наследства.
Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность и если да, то какие шаги нужно выполнить, чтобы закрыть ТСН при условии, что у председателя ТСН заканчивается срок полномочий, а при попытке организовать переизбрание желающих среди членов ТСН занять эту должность НЕТ.
Здравствуйте! неделю назад в ДТП погиб мой дядя, проживающий в другом городе. Я его единственный наследник. От полиции у меня никаких документов на руках нет. Со мной они не связывались. через сожительницу получил копию (фотографию) свидетельства о смерти. Квартира вскрывалась полицией и была опечатана. Скажите пожалуйста, как проверить правомочность действий полиции и какие нюансы в моем случает имеются для вступления в наследство? Спасибо!
меня забрали сотрудники полиции якобы за распитие алкоголя в общественном месте, хотя я не пила. бутылка, из которой я не сделала ни глотка стояла под лавкой. они утверждали, что открытая бутылка это уже факт распития, при чем ее не было даже у меня в руке. пыталась опровергнуть их слова, ответ один-проедем в участок. в общем увезли в отдел. на мои слова, что хочу обжаловать и пусть проведут мед. освидетельствование, сказали, что вообще сейчас впаяют хулиганство или распитие на дет. площадке, поэтому я решила, что лучше подписать протокол и потом оплатить штраф. копию мне никакую не дали и еще заставляли расплатиться за штраф на месте по какой-то квитанции, я сказала, что буду оплачивать только через госуслуги. копию постановления или чего-то еще мне не дали. в протоколе мне сказали заполнить фио, паспорт, адрес. больше ничего я не писала. волнуюсь только за то, что после окончания учебы придется работать в гос. органах.( например ск, прокуратура, администрация). повлияет ли данное нарушение на трудоустройство в такую сферу? стоит ли обжаловать данное решение и какие шансы?
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!