Здравствуйте, попался в ловушку брокера MaxiMarket подскажите какие шаги можно предпринять в возврате средств
Здравствуйте, попался в ловушку брокера MaxiMarket подскажите какие шаги можно предпринять в возврате средств.
Сначала прекратите любые новые переводы и не соглашайтесь на «разблокировки», «налоги», «комиссии» или «страховки» — это типичная схема повторного выманивания денег.
Дальше нужно быстро собрать доказательства и подать обращения в полицию и банк, а если платёж шёл картой или через банк, отдельно попытаться запустить процедуру оспаривания операции.
Куда обращаться
В полицию — с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, приложив все доказательства.
В банк — с заявлением о спорной операции и просьбой проверить возможность возврата по правилам платёжной системы или внутренней процедуре банка.
Если перевод был на карту/счёт в российском банке, уточните у банка сроки и форму заявления как можно быстрее, потому что время часто критично.
Чего избегать
Не верьте обещаниям «юристов по возврату средств», которые просят ещё оплатить «налог», «страховку», «апелляцию» или «разблокировку» — это часто вторая волна мошенничества.
Не переходите по ссылкам, присланным неизвестными «помощниками», и не называйте им данные вашей карты, банковского приложения или Госуслуг.