Если я открою ООО и автомобили передам в собственность ООО, они перестанут являться моей собственностью?

Мне отказали в едином пособие на детей из-за того, что у меня в собственности более 3-х автомобилей. Если я открою ООО и автомобили передам в собственность ООО, они перестанут являться моей собственностью? Не будет ли это препятствовать получению единого пособия, при условии, что дохода за весь прошлый год 0

Уточнение от клиента
Нужно уточнить, если это будет ИП, а не ООО
, Наталья, г. Якутск

Здравствуйте Наталья.

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества..
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи ....:

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Если я открою ООО и автомобили передам в собственность ООО, они перестанут являться моей собственностью? Не будет ли это препятствовать получению единого пособия...

При таких условиях они будут являться не Вашей собственностью, а собственностью юридического лица. следовательно по этой причине Вам уже отказать в рамках действующего заколнодательства РФ приведённого мной выше будут не вправе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте.

Формально, конечно, Вы можете поступить таким образом.

Разумеется, при передаче, допустим, в уставный капитал ООО, автомобили перестают быть Вашей собственностью. Согласно ст. 2 Закона об ООО

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

При этом согласно п.31 Положения, принятого Постановлением Правительства №2330 во исполнение данной нормы Закона определены основания для отказа в назначении ежемесячного пособия. Наличие долей в ООО к таким основаниям не относится. Стоит отметить, что в числе доходов, которые учитываются при определении надобности в пособии, указаны также и доходы от участия в управлении организации (дивиденды, доля в прибыли).

Отдельно стоит отметить, что если ООО будет создано не для извлечения прибыли, т.е. для нормальной хозяйственной деятельности, а только для того, чтобы «спрятать» автомобили, то это может привести к неблагоприятным последствиям, вплоть до уголовных.

ИП это не отдельное лицо, имущество ИП неотделимо от имущества гражданина, поэтому регистрация в качестве ИП ничего не меняет.

Здравствуйте!

В ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ указано,

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

В пп. “и” п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330 указано

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;

То есть если Вы относитесь к льготной категории, уже из-за трёх авто могут отказать.

ООО является отдельным лицом. На основании ч. 1 ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Участники корпоративной организации имеют не вещные права на ее имущество, а корпоративные права. Ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Значит, если машины проданы ООО или внесены в уставный капитал, либо имущество ООО, приняты на баланс и зарегистрированы в ГИБДД на ООО, они уже не считаются автомобилями, зарегистрированными на Вас или членов Вашей семьи.

Если это будет только бумажная передача, а фактически машины останутся Вашими, деньги не платились, ООО создано без реальной деятельности, автомобили используются исключительно семьей, СФР может расценить сведения как недостоверные и попробовать оспорить сделку в суде.

Отдельно про нулевой доход.

Пп. “л” п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330 предусматривает отказ, если у заявителя или трудоспособных членов семьи нет учитываемых доходов либо они ниже 8 МРОТ за расчетный период, если нет уважительных причин. С 2026 года МРОТ составляет 27 093 руб., значит ориентир по 8 МРОТ — 216 744 руб. за год, с расчетом по правилам п. 32. Уважительные причины — уход за ребенком до 3 лет, очное обучение до 23 лет, уход за инвалидом, длительное лечение, военная служба, статус единственного родителя, многодетная семья и другие случаи из пп. “л”. Если у Вас просто дохода нет, без такой причины, автомобили уже не будут главным препятствием: отказ возможен по нулевому доходу.

И если Вы продадите автомобили ООО, доход от реализации имущества учитывается при расчете среднедушевого дохода в размере налоговой базы. Это указано в пп. “л” п. 47 Правил. Если машины были во владении более 3 лет или налоговая база равна нулю за счет расходов/вычета, риск отказа меньше, но это надо проверять по каждому автомобилю.

Лучше продать авто ООО.

ИП не является отдельным собственником: по ст. 23 ГК РФ гражданин ведет бизнес без образования юрлица. Значит, автомобили ИП юридически остаются Вашим имуществом и будут считаться зарегистрированными на заявителя для п. 31 Правил № 2330 по единому пособию. ООО — отдельное юрлицо, ИП — нет.

Здравствуйте!
Да, после государственной регистрации перехода права автомобили перестанут быть вашей личной собственностью и будут принадлежать юридическому лицу. Но для единого пособия этого факта самого по себе недостаточно. При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости семьи, и учитываются не только доходы, но и имущество семьи. Наличие более допустимого количества автомобилей действительно может быть основанием для отказа.