Муж съездил и в полицию написал заявление и в Мфц поставил заперт на выдачу кредитов

Здравствуйте! Вчера муж назвал код мошенникам. Пришло на почту уведомление, что были выкачаны персональные данные паспорта . Была попытка регистрации на сайте Фин услуги, и микрозайм.

Муж съездил и в полицию написал заявление и в Мфц поставил заперт на выдачу кредитов. Надо ли ему менять паспорт ? Как себя обезопасить? Что делать? Подскажите пожалуйста

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте может поменять паспорт.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Поскольку ваш муж уже предпринял ключевые шаги — подал заявление в полицию и установил запрет на кредиты в МФЦ — менять паспорт в данной ситуации не обязательно, а риски сейчас можно считать минимальными. Официальное обращение в полицию создало юридический «щит»: теперь любой заем, оформленный на эти данные после даты заявления, будет легко аннулирован в суде как мошеннический. Установленный через МФЦ самозапрет на кредитование дополнительно блокирует возможность получения новых займов в большинстве финансовых организаций. Для полной безопасности достаточно придерживаться простых правил: убедитесь, что на «Госуслугах» включена двухфакторная аутентификация (вход по СМС) и завершены все чужие сеансы, а также раз в несколько месяцев проверяйте свою кредитную историю через справку из ЦККИ, чтобы убедиться в отсутствии ошибочных записей. Ваших текущих мер вполне достаточно, чтобы обезопасить себя без лишней бюрократии со сменой документов.

Здравствуйте, Мария!

Если данные не использовались для оформления кредитов или других противоправных действий, паспорт менять не обязательно.

Закон не обязывает менять паспорт только из-за утечки данных. Однако если есть опасения, что данные могут быть использованы, можно заменить документ по причине «непригодности к использованию», но это потребует уплаты госпошлины.

Советую проверить кредитную историю через портал Госуслуги или в бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что на имя не оформлены микрозаймы или другие кредиты. Если обнаружатся незаконные сделки, можно требовать их аннулирования через банк или суд.

Также необходимо усилить цифровую гигиену (сменить пароли на всех аккаунтах, где указаны личные данные, включить двухфакторную аутентификацию в соцсетях, банковских приложениях и других сервисах).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир