Здравствуйте, Мария!
Если данные не использовались для оформления кредитов или других противоправных действий, паспорт менять не обязательно.
Закон не обязывает менять паспорт только из-за утечки данных. Однако если есть опасения, что данные могут быть использованы, можно заменить документ по причине «непригодности к использованию», но это потребует уплаты госпошлины.
Советую проверить кредитную историю через портал Госуслуги или в бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что на имя не оформлены микрозаймы или другие кредиты. Если обнаружатся незаконные сделки, можно требовать их аннулирования через банк или суд.
Также необходимо усилить цифровую гигиену (сменить пароли на всех аккаунтах, где указаны личные данные, включить двухфакторную аутентификацию в соцсетях, банковских приложениях и других сервисах).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир