Сказали написать заявление и будут звонить поставщику

Купила поливочный шланг в упаковке. При разматывании перекручивается и на нем заломы. Вода не течет. Через 2 дня хотела сдать. Но не приняли. Сказали написать заявление и будут звонить поставщику. Как вернуть деньги.?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте для возврата денег можете написать преиензию или продать в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день!

Да, вы вправе вернуть деньги за поливочный шланг, если он оказался бракованным (трубка заломлена, перекручивается, вода не течёт). Это предусмотрено Законом о защите прав потребителей.

Ваши права по закону
Поливочный шланг относится к непродовольственным товарам, и вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы при наличии недостатка.
Если гарантия на шланг не установлена, срок для предъявления претензии по качеству — до 2 лет со дня покупки, если сами не порезали или не разобрали продукт.
Что нужно сделать сейчас
Оформите письменную претензию (заявление) магазину
В заявлении укажите:

ваши ФИО, адрес, телефон,
название товара, дату и место покупки,
способ оплаты (наличные/карта),
описание недостатка: «шланг перекручивается, имеет заломы, вода не течёт»,
требование: «возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества».
Приложите копию чека (или кассового чека/фото из онлайн‑магазина).
Составьте два экземпляра

один сдайте в магазин с отметкой о приёме,
второй оставьте себе с датой и подписью ответственного.
Сроки

Продавец обязан удовлетворить ваше требование о возврате денег в течение 10 дней с момента подачи претензии.
Если магазин всё равно не возвращает деньги
Если они отклонят требование или уйдут в «переговоры с поставщиком» без решения, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и приложить копию претензии и чека.
При необходимости — подать в суд и потребовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа за каждый день просрочки.

Здравствуйте, Елена!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!