И каков шанс что срок хотя бы уменьшат?

Добрый день, мужу вынесли приговор по части 4 ст 228.1 причем часть 4 не доказана , но ее не убрали , у мужа нет отягощающих обстоятельств, незначительный вес , без тгк и все такое ( просто травка ) было очень много смягченающих обстоятельств в виде малолетнего ребенка, ( смертельно опасного заболевания у меня как у супруги , он единственный кормилец ипотека которую платил только он , так как у меня на иждивении маленький ребенок, и при своей болезни я не могу работать, и теперь мы с сыном вынуждены уйти жить на улицу, кредиты которые теперь некому платить , он никогда не привлекался к уг ответственности и помогал сво , куча характеристик с администрации и полиции все положительные и хорошие отзывы от соседей и работы )

Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельства не убрал не доказанную часть 4 , и дал 7 лет строго режима

Вопрос : можно ли в таком случае подать на апелляцию в вышестоящие органы? И каков шанс что срок хотя бы уменьшат ? Конечно он должен понести наказание .. и мы все это понимаем , но 7 лет строгоча …. Как так

, Олеся Юрченко, г. Москва

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации апелляционную жалобу подавать не просто можно, а однозначно имеет смысл, особенно если Вы считаете, что часть 4 ст. 228.1 УК РФ фактически не доказана либо суд не дал надлежащей оценки доказательствам и смягчающим обстоятельствам. Апелляция подаётся через суд, вынесший приговор, обычно в течение 15 суток со дня провозглашения приговора, а для осуждённого — с момента вручения копии приговора.

То, что суд не учёл смягчающие обстоятельства либо формально их перечислил, но фактически не отразил это на наказании, действительно может быть основанием для обжалования. Наличие малолетнего ребёнка, тяжёлое состояние супруги, отсутствие судимостей, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств — всё это должно оцениваться судом при назначении наказания.

При этом нужно понимать, что по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ санкция сама по себе очень тяжёлая, и 7 лет строгого режима для этой статьи — это ближе к нижней границе наказания. Поэтому полностью отменить приговор обычно сложно, но уменьшить срок, изменить квалификацию либо добиться более мягкого подхода в апелляции иногда удаётся, особенно если действительно имеются проблемы с доказанностью квалифицирующих признаков.

Здесь очень важно смотреть сам приговор, обвинение и доказательства по делу: что именно суд посчитал доказанным, на чём основана квалификация по части 4, были ли экспертизы, оперативные мероприятия, переписки, показания и т.д. Без анализа материалов дела объективно оценить перспективу сложно.