Здравствуйте, Софья!
Для минимизации рисков при покупке квартиры на вторичном рынке настоятельно рекомендую проверить полный перечень документов (проверка от банка — неплохо, но часто она носит только формальный характер):
— стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;
—обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;
— выписку из ЕГРН о праве собственности;
-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор дарения (дата имеет значение 3 года прошло или меньше)...
— наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);
— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;
— справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;
— нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.
— проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП
— сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);
— обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;
— если в сделке привлечены несовершеннолетние собственники, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства п.3 ст. 35 СК РФ;
— если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;
— если собственник квартиры старше 60 лет продает свое единственное жилье и ничего при этом не приобретает, этот факт должен насторожить;
— использование банковского аккредитива — банк перечислит средства продавцу только при предъявлении документов, подтверждающих исполнение (регистрацию перехода права собственности на Покупателя и т. п.).
Также настоятельно рекомендую после тщательной проверки документов заключить сделку у нотариуса с видеофиксацией, а также при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости, защищая Ваши интересы.
Для проверки документов также дополнительно рекомендую:
— запросить выписку НБКИ — бюро кредитных историй: сделать анализ всех предоставленных сведений какие кредиты брал, как погашал, ипотека или в основном потребительские, банки или МФО и т.д. Составить финансовый портрет продавца.
— оформить титульное страхование… Титульное страхование — так называется страхование риска, что вы утратите право собственности на недвижимость, если суд признает сделку недействительной.
Если все-таки продавец признает себя банкротом (в течение 3-х лет до подачи заявления о признании себя банкротом), то в силу ст. Ст. 61.6 -1 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»
— Сохранить квартиру можно только, если для гражданина и членов его семьи (ПОКУПАТЕЛЯ)- оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Я понимаю, по словам все нормально. Но проверять все же необходимо.