8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такая ситуация что знакомые травили толпой одного человека что он не выдержал и решил покончить жизнь

Такая ситуация что знакомые травили толпой одного человека что он не выдержал и решил покончить жизнь самоубийством, а я тогда с этим человеком знаком не был, но он обвиняет меня в этом, можно ли считать это клеветой?

, Андрей, г. Самара

Здравствуйте!

 Если человек думает, что это действительно делали Вы, клеветой это являться не будет. 

 УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Если Вы обратитесь с заявление, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.  

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности. 

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Через две недели, мальчик всячески выводил моего сына на драку в школе, но мой сын не стал с ним драться наоборот уходил от этого
Здравствуйте, моего сына постоянно провоцирует одноклассник на драку. Первое время моего сына и его друзей крыл матом, потом начал задевать матерей, т.е говорил, что они сыновья шл.. х. Я даже звонила по этому поводу его маме и просила провести беседу с ее сыном. Но она как в итоге просто посмеялась. Через две недели, мальчик всячески выводил моего сына на драку в школе, но мой сын не стал с ним драться наоборот уходил от этого. Он ему стукнул в челюстт, плюнул ему раза два и обозвал. После школы, мой сын решил ответить ему плюнул в него так же как он и на что этот мальчик снова оскорбил меня(мать), мой же сын не выдержал и схватил его за голову и коленои нос ударил. Мальчишки, что шли с моим сыном домой просто стояли. Но мать этого мальчика обратилась в полицию и вывернули всё не так как было. Сказалт, что они группой били(хотя это клевета, даже есть свидетель) и даже сл стороны школы стало много клеветы. Я боюсь, что моего сына поставят на учет, а этот мальчик будет дальше ходить безнаккзанный и оскоблять всех и провоцировать на конфликт. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы и мама и мальчик тоже понесли какую нибудь ответсвенность?
, вопрос №4958549, Надежда, г. Москва
Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, мне сказали обратиться к вам. У меня такая ситуация, я заканчиваю 10й класс и ухожу, хочу год работать и только потом поступить куда то учиться, но после 18ти лет. Мне будет 18 лет в октябре уже этого года, и в мае я ухожу со школы, но мне говорят, что меня будут заставлять поступить в какой то колледж, так как мне 18 лет будет только в октябре. Что мне делать в этой ситуации? Все твердят одно, мама поддерживает меня и согласна с тем, что я собралась работать, а потом только поступить, но она не может помочь в этом.
, вопрос №4956614, Кира, г. Иркутск
Сложилась такая ситуация, что мне нужно оттуда выписаться, если я это сделаю, то квартиру мне уже не да тут?
Здравствуйте Я являюсь сиротой и стою в очереди на квартиру. Сложилась такая ситуация, что мне нужно оттуда выписаться, если я это сделаю, то квартиру мне уже не да тут?
, вопрос №4956357, Кристина, г. Москва
Поизошло мое первое дтп, я сдавала назад и не заметила машину в темное время суток, после вышла из машины
Поизошло мое первое дтп,я сдавала назад и не заметила машину в темное время суток,после вышла из машины,осмотреть тс,просмотрев машину на которую пришелся удар,увидела что на ней ничего нет,в ходе всей ситуации подошел хозяин тс и сказал что с тс все хорошо и сказал уезжать,так как это мое первое дорожное проишествие я ростерялась и уехала,дальше через несколько часов мне позванили некие дамы и сказали что я им пощарапала машину,хотя я убедилась что хозяим той тс нас отпустил.Ситуация странная так как,эти дамы сказали что вызвали гаи и зафиксировали факт аварии,но никаких доказательств нет и с гаи мне ни кто не звонил,я встретилась с дамой которой повредила машину и посмотрела какие есть повреждения и повреждения минимальные одна небольшая царапина,но тут получаеться что сейчас эта дама хочет деньги за ремонт,сначала сказала что ей нужно 70 тыс потом 55 тыс руб(я спросила почему так дорого она ответила что это аванс за ваши права и моя моральня компенсация ,и другой момент,так как я получаеться скрылась с места дтп,это лишение прав,и вообщем я думаю что история непонятная,хочу сама идти в гаи и решить этот вопрос,незнаю что делать в данной ситуации(кажеться что с меня хотят развести).Пожалуйста помогите в данной ситуации.
, вопрос №4954984, Яна, г. Хабаровск
У меня такая ситуация, хочу уволиться с Пятëрочки, уже месяц не могу это сделать, решение приняла ещё 20 апреля
У меня такая ситуация, хочу уволиться с Пятëрочки, уже месяц не могу это сделать, решение приняла ещё 20 апреля, сначало меня попросили написать заявление 28 мая, чтобы я отработала 14 дне к концу отпуска другого сотрудника, ну тут ладно я сама пошла на уступок, пришла 28 мая писать заявление, мне деректор магазина сказала что оказывается не может подать заявление к концу месяца, написала заявление с 4 мая по 18 мая, и 19го уже должна быть уволена, но мне деректор сегодня сказала что моё заявление не приняли так как я подала его во время майских праздников, и офис был выходной и не успел в течение 3х рабочих дней его рассмотреть, в итоге хотела седня написать, а у меня 22 мая запланированный отпуск, и мне деректор не дала это сделать, и сказала такую чушь, что перед отпуском HR отдел не примет его, напиши его после отпуска ещё и с отработкай получается, а я уже не могу, я ухожу из-за того что устала и выгорела, я деректару так и сказала, она мне вообще стала предлогать мутную схему, типо ты после отпска напиши заявление, а эти 2 недели на работу не ходи, а я буду ставить Н, и это не будет считаться прогулом, а я такая думаю ага "классная тема", чтобы меня по статье уволили за невыход на работу в течение 2х недель. Я хочу в понедельник попробовать уволиться через офис, и я прекрасно понимаю что они ведут себя незаконно, но я в растерянности, уже устала от этой круговерти и вообще не понимаю как себя вести. А и ещё заявление было в одном экземпляре, у меня на руках его нет
, вопрос №4953734, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2026