При использовании материнского капитала на покупку жилья закон обязывает выделить доли в приобретённой недвижимости всем членам семьи: получателю сертификата, его супругу и всем детям, независимо от очерёдности их рождения. Это требование распространяется на всех детей, которые воспитывались в семье на момент выделения долей, даже если маткапитал был получен за одного ребёнка.
Условия для продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала:
Выделение долей детям в продаваемом жилье.
Получение разрешения органов опеки и попечительства. Опека одобрит сделку, если после продажи права детей не ухудшатся: новое жильё должно быть не хуже по площади, стоимости и условиям проживания (наличие социальной инфраструктуры, состояние дома и т. д.).
Если квартира в ипотеке — согласие банка на продажу.
Варианты действий:
Одновременная продажа старой и покупка новой квартиры. Это наиболее распространённый вариант. Доли детям оформляют уже в новом объекте.
Выделение долей в другой недвижимости. Например, в квартире родственников. Такой вариант возможен, но органы опеки проверяют его особенно внимательно: недвижимость должна быть пригодной для проживания, а доли — реальными.
Денежная компенсация на счёт ребёнка. Опека может согласовать зачисление денег на счёт ребёнка, но на практике этот способ считается менее предсказуемым.
Важно:
Прописка детей в другом месте (например, у родственников) не отменяет необходимости выделить им доли в квартире, купленной с маткапиталом, и получить разрешение опеки на продажу.
Если нарушить условия, под которые опека одобрила продажу, сделку могут признать недействительной.
Дети старше 18 лет должны дать письменное согласие на сделку