Может ли прописка в другом месте и иное жилищное имущество стать причиной отказа от обязательной доли в наследстве
может ли прописка в другом месте и иное жилищное имущество стать причиной отказа от обязательной доли в наследстве
Здравствуйте, АЛЕСЕЙ, г. Москва!
Статья 1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
Прописка может иметь значение для нетрудоспособного иждивенца, что он имел содержание от умершего наследодателя.
При отказе в обязательной доле он может обратиться в суд.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.