Нет, самостоятельно изменить место жительства при домашнем аресте нельзя. Согласно статье 107 УПК РФ, домашний арест предполагает изоляцию подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, которое было определено судом в постановлении о мере пресечения. Переезд в другое место, даже при наличии согласия собственника съёмной квартиры и его документов, будет нарушением условий меры пресечения.
Изменить место можно только через суд. Для этого необходимо подать ходатайство, в котором обосновать необходимость смены адреса (например, истечение срока договора найма, невозможность дальнейшего проживания по первоначальному адресу и т. п.). К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие право собственника съёмной квартиры предоставить жильё (например, копию договора аренды, документы, подтверждающие право собственности), а также согласие собственника.
Ходатайство может подать сам подозреваемый (обвиняемый), его защитник или законный представитель, а также следователь или дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело. Рассмотрение такого ходатайства относится к исключительной компетенции суда.
Суд при рассмотрении ходатайства учтёт не только представленные документы, но и другие обстоятельства дела, включая риск того, что изменение места жительства может затруднить производство по уголовному делу или способствовать скрытию от следствия.