Должны ли мне оплатить больничный?

Добрый день, я написал два заявления, одно на 14 дней оплачиваемого отпуска, второе без оплаты по семейным обстоятельствам тоже на 14 дней. Пошёл на больничный за два дня до конца оплачиваемого отпуска, больничный продлился 14 дней. Должны ли мне оплатить больничный?

, Николай, г. Курск

Здравствуйте Николай!

В вашей ситуации больничный лист, открытый за два дня до окончания оплачиваемого отпуска, должен быть оплачен. Это связано с тем, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если болезнь наступила в период ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом отпуск может быть продлён или перенесён на другой период с учётом пожеланий работника.

Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) в данном случае не влияет на оплату больничного, так как больничный был открыт во время оплачиваемого отпуска, а не во время отпуска за свой счёт.Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день, при назначении пособия дни пересечения отпуска без сохранения з/п с больничным, такие исключаются из оплаты пособия – п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 09.12.2006 № 255-ФЗ.

Таким образом, если у вас больничный накладывается на отпуск без сохранения З/П советую обратиться в бухгалтерию для корректировки периода такого отпуска, иначе они исключат эти дни из оплаты.