Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба?

Когда уроки закончились и класс выходил из кабинета, произошла потасовка. Один мальчик (назовем его Первый) решил «пошутить» и пнул сзади Второго мальчика. Второй от неожиданности и боли решил, что это сделал стоящий рядом Третий мальчик. В ответ Второй мальчик пнул Третьего, после этого Третий мальчик повис на руке Второго, а тот начал сильно раскачивать руку, чтобы освободиться. В итоге Третий мальчик отлетел в сторону и ударился головой о колонну. Второй мальчик ушел домой.

В результате у Третьего мальчика диагностировано сотрясение мозга средней степени и рассечена бровь.

В школе уже состоялось собрание, на котором присутствовали завуч, классный руководитель, Второй и Третий мальчики вместе со своими родителями. К самой школе и организации процесса у сторон претензий нет. Инспектор и социальный педагог пока не связывались со Вторым мальчиком, будут ли подавать в суд родители пострадавшего пока точно не сказали, но вроде собираются.

Главный вопрос для консультации: необходимо ли в данном случае официально привлекать к разбирательству Первого мальчика, чей первичный пинок спровоцировал всю эту цепочку событий? Если будет суд и назначена сумма ущерба, должен ли по закону он разделить эту сумму со вторым мальчиком? Должен ли он был присутствовать на собрании с завучем? Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба?

Весь инцидент есть на камерах видеонаблюдения.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена.

Несмотря на то что именно Первый мальчик спровоцировал всю цепочку событий своим пинком, юридически привлечь его к ответственности за травму Третьего крайне сложно. Непосредственным причинителем вреда является Второй мальчик, именно его действия привели к травме Третьего. Первый пнул Второго, но травму Третьему причинил Второй самостоятельно, пусть и по ошибке. Доказать прямую причинно-следственную связь между пинком Первого и травмой Третьего сложно. С юридической точки зрения вина предполагает умысел или неосторожность в отношении конкретного последствия.

Таким образом основная ответственность ляжет на родителей Второго мальчика как непосредственного причинителя вреда. Присутствие Первого мальчика на собрании в школе с моральной точки зрения справедливо, поскольку видеозапись фиксирует его роль в произошедшем.

Родителям Второго мальчика рекомендую сохранить видеозапись и использовать её для демонстрации роли Первого.

Скорейшего разрешения ситуации!