Добрый день!
Согласно статье 249 ГК РФ, сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности. При этом неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Если собственник — недееспособный гражданин, помещённый в организацию (например, психоневрологический интернат), исполнение обязанностей опекуна возлагается на эту организацию (ч. 4 ст. 35 ГК РФ). Это означает, что интернат как законный представительвашего сына обязан заботиться о его имуществе, включая оплату ЖКУ за принадлежащую ему долю.
В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2027 года №22, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, обязанность по оплате ЖКУ несут его родители независимо от факта совместного проживания. Однако в вашем случае сын уже является недееспособным, а его законным представителем выступает интернат, поэтому прямая обязанность оплачивать ЖКУ за сына с вас снимается.
Как законный представитель, интернат обязан:
— заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением;
— защищать права и интересы подопечного;
— распоряжаться доходами подопечного (в том числе пенсией) исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства;
— не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Это означает, что интернат должен использовать пенсию сына для оплаты ЖКУ за его долю. Если средств недостаточно, организация может обратиться в орган опеки и попечительства за разъяснением возможных действий в рамках законодательства.
Каковы Ваши действия:
1. Обратитесь в интернат с письменным требованием исполнить обязанности законного представителя: оплатить задолженность за ЖКУ за счёт средств подопечного (пенсии) и в дальнейшем своевременно вносить плату.
2. Если интернат отказывается, направьте жалобу в орган опеки и попечительства. Они обязаны контролировать деятельность организаций, выполняющих функции опекуна, и могут потребовать от интерната возмещения убытков, если будет установлено ненадлежащее исполнение обязанностей(ст. 26 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
3. Не оплачивайте долг за сына самостоятельно, так как по закону эта обязанность лежит на его законном представителе — интернате. Взыскание с вас задолженности противоречило бы нормам ГК РФ и ЖК РФ.