Добрый день, произошла такая ситуация, три года назад муж нашел телефон, в том году решили включить его он

Добрый день , произошла такая ситуация , три года назад муж нашел телефон , в том году решили включить его он засветился в программе у полиции к нам приехал уголовный розыск , по просили мужа отдать телефон добровольно он вынес отдал .

Затем вызвали в отдел для допроса начали говорить что бы муж признался в краже , муж сказал нет я его НАШЕЛ

В заявление у потерпевшего написано что он потерял телефон , по истечению нескольких дней мы созвонились с потерпевшим , он сказал что претензии не имеет к нам и скажет это в в Полиции , по итогу сегодня нас вызывают в отдел где говорят что будет суд , при том что потерпевшего еще даже не вызывали и не допрашивали мужу назначили местного адваката , речь идет о условном сроке , как быть в этой ситуации , куда обращаться, что делать ?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте. Из Вашего описания пока не видно очевидных признаков именно кражи. Очень важно, что сам потерпевший в заявлении указал, что телефон был потерян, а не похищен. Это серьёзный момент, потому что для кражи необходимо доказать именно тайное хищение чужого имущества, а не находку телефона спустя время.

Само по себе то, что телефон спустя несколько лет включили и он оказался в розыске, ещё не означает автоматическую виновность. Также имеет значение, что муж добровольно выдал телефон, не скрывал его и изначально пояснял, что нашёл устройство. Если потерпевший действительно подтвердит отсутствие претензий и факт потери телефона, это тоже может существенно повлиять на ситуацию.

При этом сейчас очень важно:
— не давать признательные показания под давлением;
— внимательно читать все документы перед подписью;
— не соглашаться автоматически с формулировками следствия;
— постараться получить копии материалов и понять, по какой именно статье хотят направить дело в суд.

Назначенный государственный адвокат — это нормально, но при возможности лучше всё же иметь своего защитника, который будет реально выстраивать позицию защиты, а не просто присутствовать формально.

Суд и “условный срок” — это ещё не приговор и не гарантия осуждения. В подобных делах многое зависит от доказательств, позиции потерпевшего и того, как была квалифицирована ситуация следствием.

Если хотите, могу помочь Вам оценить материалы дела, выстроить линию защиты и подготовить правовую позицию по ситуации с находкой телефона и обвинением в краже.