Добрый день, ситуация такая, нарвался на такую схему, по моему номеру перезвонили с сайта где хотел заказать

Добрый день, ситуация такая,

нарвался на такую схему, по моему номеру перезвонили с сайта где хотел заказать лекарство, заказ сделал по телефону но потом решил отменить,потому что понял что это мошенники, но они сказали что отменить заказ нельзя, так как я должен оплатить услуги курьера, заказ я не оплачивал, что делать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Вы всё правильно сделали, что вовремя распознали мошенников и решили отменить заказ. Их требование оплатить несуществующие услуги курьера — это незаконно, и вы не обязаны платить.

Вот как действовать дальше, чтобы обезопасить себя и грамотно выйти из ситуации.

1. Почему их требование незаконно
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 26.1) прямо говорит, что при дистанционной продаже вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после получения — в течение 7 дней. Единственное, что вы обязаны оплатить — это расходы на обратную доставку, но только в том случае, если товар вам уже вручили. Раз вы даже не получали заказ, никаких «услуг курьера» не возникло, и вы не обязаны ничего оплачивать. Их угрозы — это стандартный психологический трюк мошенников, чтобы заставить вас заплатить.

2. Ваш главный риск: утечка персональных данных
Теперь, когда мошенники получили ваш номер телефона и, возможно, другие данные при оформлении «заказа», главная опасность — не в требовании денег, а в том, что они могут использовать вашу информацию для новых схем или оформить микрозайм. Поэтому ваша первая задача — защитить себя.

3. Пошаговый план действий
Заблокируйте получение кредитов. Срочно подайте заявление на самозапрет на кредиты и займы через «Госуслуги». Это бесплатно, делается онлайн за минуту и полностью блокирует возможность оформления займов на ваше имя.
Прекратите любое общение. Не вступайте больше ни в какие переговоры. Просто игнорируйте звонки и сообщения. Если отвечаете, чётко скажите: «Я не получал заказ, платить отказываюсь, ваш номер заблокирован», — и вешайте трубку.
Фиксируйте угрозы. Если звонки продолжатся с незнакомых номеров и перерастут в шантаж или угрозы (например, «сообщим в полицию»), записывайте разговоры, делайте скриншоты сообщений. Это не для общения с ними, а для возможного заявления в полицию, если они перейдут к реальному вымогательству.
Предупредите полицию (опционально). Если чувствуете опасность или на вас оказывают агрессивное давление, можете подать заявление в МВД по факту мошенничества и вымогательства. Практической пользы от этого будет немного, но это создаст официальный след и может остудить пыл особо настойчивых аферистов.
Таким образом, ваша главная защита сейчас — не вступать в переговоры и поставить блок на кредиты. Никаких денег вы не должны.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Андрей!

Если вы ничего не оплачивали и товар не получали, то оплачивать «услуги курьера» вы не обязаны. До передачи товара вы вправе отказаться от заказа дистанционным способом, а угрозы оплатой, штрафами или «судом» в таких схемах обычно используются для давления. Не сообщайте им паспортные данные, коды из СМС и данные карты, просто прекратите общение, заблокируйте номера. Если начнут поступать угрозы или навязчивые звонки — можно подать жалобу в полицию и в Роскомнадзор по факту незаконного использования персональных данных.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!