Здравствуйте!
Вопреки тому, что происшествие могло не зафиксировать руководство на месте, закон в этом случае полностью на Вашей стороне. У отца был приступ эпилепсии, в результате которого он упал с лестницы и получил травму, несовместимую с жизнью. Поскольку это произошло в обеденный перерыв на территории работодателя, такой несчастный случай признаётся связанным с производством и является страховым. Это дает Вам и Вашей семье право на получение целого ряда выплат.
Работодатель, не зафиксировав факт случившегося на производстве, допустил нарушение, которое можно охарактеризовать как сокрытие несчастного случая на производстве.
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, травмы, полученные во время обеденного перерыва на территории работодателя, расследуются как несчастные случаи на производстве. Поскольку случай привел к смерти, он подлежит обязательному расследованию. Если работодатель в течение суток не сообщил о происшествии в ГИТ, это считается сокрытым несчастным случаем.
На этот счет есть официальные разъяснения Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования: несчастный случай с работником, страдающим эпилепсией, в результате которого он получил травму, следует квалифицировать как связанный с производством и оформлять актом по форме Н-1.
Право на страховые выплаты в случае смерти на производстве установлено Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Орган, ответственный за назначение и выплату обеспечения по страхованию, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР) по месту регистрации работодателя.
Для обращения за выплатами необходимы:
заявление о назначении страховых выплат по установленной форме;
копия паспорта заявителя;
документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о рождении, о браке);
свидетельство о смерти;
акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (как его получить при сокрытии — см. ниже);
медицинское заключение о причине смерти;
справка о заработной плате погибшего (при наличии).
Закон устанавливает несколько видов денежных компенсаций для членов семьи:
Единовременная страховая выплата: составляет 2 миллиона рублей. Выплачивается членам семьи (супруге, детям, родителям, иждивенцам) в равных долях.
Ежемесячные страховые выплаты: размер рассчитывается как доля среднего заработка погибшего, приходящаяся на каждого нетрудоспособного члена семьи (несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры и т.д.).
Компенсация морального вреда: взыскивается с работодателя в судебном порядке (ст. 237 ТК РФ). Размер определяется судом, судебная практика показывает суммы от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
Пособие на погребение: выплачивается СФР (с 2025 года напрямую гражданам) в размере, установленном регионом.
Неполученная заработная плата: согласно ст. 141 ТК РФ, заработная плата, не полученная отцом ко дню смерти, выдается членам его семьи (супруге, детям, родителям), обратившимся к работодателю в течение 4 месяцев.
Кроме того, коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя могут быть предусмотрены дополнительные выплаты семье погибшего работника (единовременное пособие в размере нескольких окладов, материальная помощь и др.).
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте заявление о сокрытии несчастного случая со смертельным исходом в ГИТ по месту нахождения работодателя. Способ подачи: лично, заказным письмом с уведомлением о вручении, через официальный сайт Роструда. В заявлении укажите ФИО отца, дату и обстоятельства происшествия, наименование работодателя, сведения об обращении в медицинское учреждение (номер скорой, больницы), подчеркните, что работодатель не инициировал расследование и не сообщил о случае в уполномоченные органы. ГИТ обязана провести расследование (ст. 229.3 ТК РФ) и выдать работодателю предписание оформить акт Н-1.
Обратитесь с заявлением в прокуратуру
Прокуратура является органом надзора и может провести проверку по факту сокрытия работодателем несчастного случая. Приложите к заявлению те же документы, что и в ГИТ. Прокуратура может внести представление об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Добейтесь оформления акта Н-1
Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 является ключевым документом для СФР. После проверки ГИТ или прокуратуры работодатель будет обязан его составить и выдать Вам на руки. Если работодатель уклоняется, Вы вправе обжаловать его бездействие через ГИТ или суд.
. Подайте заявление в СФР (бывший ФСС)
Как только акт Н-1 будет на руках, подайте заявление о назначении страховых выплат: лично в территориальном отделении СФР, через МФЦ, заказным письмом или через портал Госуслуг. К заявлению приложите акт Н-1, свидетельство о смерти, документы о родстве и банковские реквизиты.
Попытка работодателя представить происшествие как несчастный случай, не связанный с производством (например, ссылаясь на то, что работник вышел курить, то есть использовал перерыв не по назначению), является незаконной. Трудовой кодекс РФ прямо относит травмы, полученные в обеденный перерыв на территории предприятия, к производственным. Даже если будет установлено, что причиной потери сознания стало общее заболевание (эпилепсия), это не меняет квалификации случая как связанного с производством, а лишь исключает вину должностных лиц работодателя в причинах несчастного случая.
В случае отказа работодателя или СФР Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве и назначении страховых выплат. Судебная практика по таким делам складывается в пользу пострадавших и их семей (ст. 231 ТК РФ)