У отца произошла такая ситуация перед смертью, они со своей женой заказали из Японии, оплатили, но отец не дождался и всер

Добрый день! Ситуация такая, я родная дочь умершего, отец уже давно живет с женщиной в браке, не с моей мамой. У отца произошла такая ситуация перед смертью, они со своей женой заказали из Японии, оплатили, но отец не дождался и всер. Теперь этот автомобиль получит его жена, и уже после его смерти зарегестрирует на себя. В итоге вопрос: Имею ли я право на наследование этого автомобиля. Это еще не все, деньги на автомобиль были получены отцом в связи со смертью сыны на СВО. Как быть в этой ситуации? По факту эта женщина к этим деньгам вообще не кинет никакого отношения.

, Анна, г. Москва

Добрый день.

Жена является наследницей и ей принадлежит доля в наследуемом имуществе супруга, наряду с дочерью. Если только Вы и жена наследники первой очереди, то по 50%.

Деньги на счетах отца (в т.ч. оставшиеся по выплате за гибель сына) — 50% Ваши.

Требования по договорам, заключенным отцом в период жизни, в т.ч.право требования автомобиля — также право наследников в равных долях.

Здравствуйте! в состав наследства входит всё имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти, включая движимые вещи, к которым относится автомобиль. Право на наследование возникает с момента открытия наследства — дня смерти наследодателя

Автомобиль был приобретён в браке, он может считаться совместно нажитым имуществом. В этом случае сначала выделяется супружеская доля пережившего супруга — половина имущества, нажитого в браке. Оставшаяся половина включается в наследственную массу и распределяется между наследниками первой очереди в равных долях.

Имею ли я право на наследование этого автомобиля?

Дети входят в первую очередь наследников наряду с супругом и родителями умершего. Это означает, что вы, как дочь, имеете право на долю в наследстве, включая автомобиль.

 Деньги на автомобиль были получены отцом в связи со смертью сыны на СВО ?

Если деньги были потрачены на приобретение автомобиля, это не автоматически делает машину личной собственностью отца — если покупка совершена в период брака, автомобиль всё равно может быть признан совместно нажитым имуществом, если нет брачного договора или иных соглашений, изменяющих режим собственности.

Здравствуйте.

Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении этого автомобиля в состав наследства Вашего отца.

Несмотря на то, что право собственности на автомобиль возникает после передачи его покупателю (ст. 223 ГК РФ)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

у него все равно было право требования передачи товара по договору, которое также входит в состав наследства (должно входить по крайней мере) (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После включения автомобиля в наследственную массу Вы должны унаследовать авто пополам, поскольку супруга также является наследником первой очереди.

Супружеской доли у супруги не будет, если авто приобретен целиком на выплату за погибшего на СВО.

Эта выплата является специальной целевой и совместно нажитым имуществом не является (п. 2 ст. 34 СК РФ)

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

соответственно и авто приобретенный на эту выплату являться совместно нажитым имуществом не может.

Но Вам придется это все доказывать в судебном порядке.

Здравствуйте!

В итоге вопрос: Имею ли я право на наследование этого автомобиля. Это еще не все, деньги на автомобиль были получены отцом в связи со смертью сыны на СВО. Как быть в этой ситуации? По факту эта женщина к этим деньгам вообще не кинет никакого отношения.

Если Вы сможете предоставить доказательства того, что приобретение автомобиля было осуществлено на денежные средства, полученные в связи со смертью сына, то Вы можете требовать признания права собственности в порядке наследования на это имущество, просив также исключить его из состава совместно нажитого имущества, поскольку его приобретение было осуществлено не на совместные доходы супругов.

Так, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если брак был на дату его смерти зарегистрирован, она также является наследницей первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и если суд признает автомобиль его личным имуществом ( не совместно нажитым), то она все равно также будет иметь права на это имущество, поскольку являлась супругой умершего, наследницей первой очереди, при отсутствии завещания.

Вы также являетесь наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

При этом, также, Вы можете просить о признании права собственности на долю в ТС в порядке наследования, поскольку его приобретение было в браке, предоставив доказательства перечисления денежных средств в счет оплаты автомобиля в период брака ( приобретение автомобиля в период брака).

Пример решения суда, где полученное пособие( выплата)  согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей» не было признанным совместно нажитым имуществом.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.01.2026 N 88-202/2026

Правильно применив приведенные положения норм материального права, с учетом указаний суда кассационной инстанции судебная коллегия апелляционного суда указала, что полученное единовременное пособие, в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не может быть отнесено к совместно нажитому имуществу супругов, право на получение такого рода пособия возникло лишь у выгодоприобретателя.

Соответственно, по смыслу ст. 36 СК РФ,  п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» приобретённое имущество за счет выплаты не может быть признанным совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте .

Согласно  ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, как родная дочь умершего, являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследование имущества, приобретённого вашим отцом, даже если автомобиль будет зарегистрирован на его жену после смерти. Источник средств, что это -выплата в связи со смертью сына на СВО значения не имеет для права наследования.

Если автомобиль был оплачен, но не получен до смерти отца, он входит в наследственную массу.

Вы вправе оспорить регистрацию автомобиля на жену отца, если она оформит его на себя, минуя процедуру наследования.

По ст. 1112 ГК РФ,

Если автомобиль был оплачен, но не получен, право требования передачи автомобиля, то право требования по договору купли-продажи также входит в наследство (ст. 1112, 1113 ГК РФ).

Регистрация автомобиля на жену после смерти отца, если автомобиль был оплачен и право требования принадлежит наследникам, не лишает других наследников права на долю в этом имуществе .

Согласно  ст. 1164 ГК

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться  к нотариусу по месту открытия наследства  в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ), чтобы подать заявление о принятии наследства.
Уточните у нотариуса, входит ли автомобиль или право требования на его получение в наследственную массу.

Если жена отца уже оформила автомобиль на себя, обратитесь в суд с иском о признании регистрации недействительной и включении автомобиля в наследственную массу.

Согласно  п. 8 Постановления Пленума Верховного суда  № 9 от 29.05.2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При необходимости  инициируйте раздел наследства через суд.