Соседи украли камеры видеонаблюдения, полиция бездействует

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Соседи маргинальные личности. Ведем с ними борьбу уже давно. В том числе с помощью коллективных жалоб. Вот xронология зафиксированных нарушений:
1 13.08.2025. Умышленное повреждение проводки домофона в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фото, видео, чек на ремонт 3000 руб. ст. 7.17, ст. 20.1 КоАП РФ
2 29.07.2024 Умышленное повреждение камеры видеонаблюдения в состоянии алкогольного опьянения. Видеозапись, талон-уведомление № 1757 ст. 7.17, ст. 20.1 КоАП РФ
3 2024–2025 (систематически) Жильцы комн. 15, 16 Драки, шумные сборища, распитие алкоголя, нецензурная брань в присутствии детей. Видеоматериалы, вызовы полиции ст. 20.1 КоАП РФ, п. 4 ст. 17 ЖК РФ
4 2024–2025 (систематически) Жильцы комн. 15, 16 Громкая музыка, крики, пение в дневное и ночное время. Видеоматериалы, вызовы полиции Закон РО № 273-ЗС (о тишине)
5 2024–2025 (систематически) Жильцы комн. 15, 16 Курение, мусор, справление естественной нужды, антисанитария. Видеоматериалы, фото, показания свидетелей ФЗ № 15-ФЗ, ФЗ № 52-ФЗ
6 2024 Жильцы комн. 15, 16 Неправильная эксплуатация электроприборов, приведшая к возгоранию. Письмо МЧС от 06.06.2024 № ИГ-203-4-6-306 п. 4 ст. 30 ЖК РФ, ПП РФ № 491
7 2024–2025 Жильцы комн. 15, 16 Большая задолженность по оплате коммунальных услуг. Счета ЖКУ, переписка с УК ст. 153 ЖК РФ
Есть несовершеннолетний ребенок у них, которого служба опеки изымала и после двух месяцев вернула.
Далее, они решились и в состоянии алкогольного опьянения посрывали камеры (которые установлены были и с их разрешения) в количестве 3шт., есть подтверждающие видеозаписи, а также вызов наряда полиции. Полиция забрала их в отдел (соседей) и через два часа отпустила. Это было 24.04.2026.
, Татьяна Звонова, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть сняли и забрали?

Где они находились?

Они вам принадлежат?

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив.

Зависит от доказательств.

На место выезжали  следователь и эксперт?

Протокол осмотра составили?

Всех опросили?

Что то изъяли?

Понятно. Веселые товарищи.

Но прошлые их подвиги не имеют отношения к данной ситуации.

Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента написания заявления? Максимальный срок по сообщению о преступлении просто составляет 30 дней (ст. 144 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Если полиция бездействует, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу или в суд. Ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В силу ст. 29  от 17.01.1992 N 2202-I  «О прокуратуре Российской Федерации»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

олиция забрала их в отдел (соседей) и через два часа отпустила. Это было 24.04.2026.

 формально срок ещё не вышел. Срок проверки до 30 дней, как я указал выше. Так что срок до 24.05.2026. По изложенным фактам не факт, что будут возбуждены уголовные дела конечно. Скорее тут речь об административных каких-то правонарушениях. Но примерно по половине изложенных фактах полиция вряд ли что-то реально сделает.

Хоть одно решение принято по указанным фактам?

Татьяна Звонова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, только отписки. Одна из них например — «Наряд не смог пройти во двор, так как двор закрыт воротами с домофоном.»

Здравствуйте,

Если написано заявление в полицию. СК, то в соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Заявитель может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе, чтоб проверка обстоятельств нарушений продолжалась.

В действиях нарушителей содержатся признаки уголовного деяния, подпадающего под ст. 167 умышленное уничтожение повреждение чужого имущества, а также ряд административных правонарушений.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -  наказываются

Здравствуйте, Татьяна!

Ведем с ними борьбу уже давно. В том числе с помощью коллективных жалоб. Вот xронология зафиксированных нарушений:

Сразу важный момент — это были именно ЖАЛОБЫ или же сообщения о преступлении, с выдачей талона КУСП?

Тут просто разный порядок, и это важно учитывать.

По факту срыва и хищения камер нужно добиваться не “профилактической беседы”, а реальных действий.

Подайте в отдел МВД письменное заявление о преступлении с приложением видео, чеков/документов на камеры, сведений о свидетелях и требуйте зарегистрировать его в КУСП.

По ст. 144–145 УПК РФ полиция обязана провести проверку и вынести постановление: о возбуждении уголовного дела, об отказе либо о передаче по подследственности.

По квалификации тут просматривается минимум умышленное повреждение имущества по ст. 7.17 КоАП РФ, а при значительном ущербе — ст. 167 УК РФ.

Раз камеры именно забрали/похитили, нужно ставить вопрос и о краже по ст. 158 УК РФ.

Отпустить соседей через два часа полиция могла, но это не отменяет обязанности провести проверку и вынести постановление.

Когда получите постановление об отказе в возбуждении дела либо полиция будет тянуть сроки без ответа, обжалуйте не по Закону об обращениях граждан, а в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, либо по ст. 125 УПК РФ в районный суд.

Судебное решение, ниже по ссылке, (не во вложении) касается обычного обращения граждан и 30-дневного срока по ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, но при наличии КУСП применяется именно УПК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/v7S86F1rYZ8/

Отдельно можно заявить гражданский иск о взыскании стоимости камер, ремонта, монтажа и иных расходов по ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ.

Хронику прежних нарушений приложите как подтверждение системности поведения соседей, но основной акцент делайте на конкретном эпизоде 24.04.2026: кто, когда, какие камеры сорвал, какой ущерб причинен и какие доказательства имеются.

Т.е., всё реально, просто этим надо заниматься и процесс не быстрый.

С уважением, Дарья

Татьяна Звонова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В примере из практики отказ на иск по бездействию, то есть и нам вероятнее всего откажут? У нас, около 5 КУСП(порча имущества, непристойное поведение, шум и пр.) В том числе жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте, Татьяна! Да, скорее всего откажут, если пойдете с иском по КАС РФ.

С уважением.