Здравствуйте, я живу в общежитии, нашь сосед с первого этажа не являясь собственникам жилья, поноставил камер

Здравствуйте, я живу в общежитии ,нашь сосед с первого этажа не являясь собственникам жилья,поноставил камер на свое окно,которое выходит на общий двор,также на свою дверь,но при этом она снимает весь подъезд в обе стороны,и нак же на улице на стену которая снимает так же общий двор,его машину и вход в подъезд. Законно ли это? Он постоянно чтото делает в нашем доме,не согласовывая с соседями.

, Nastasya, г. Смоленск

Добрый день!

Он может нарушать несколько вещей.

Право соседей на неприкосновенность частной жизни, если камера захватывает не только его дверь, но и двери квартир, лица жильцов, перемещения по подъезду.
Право общей долевой собственности на общее имущество дома, если камеры размещены так, что используются подъезд, фасад, двор или иные общие зоны без решения собственников.
Требования к обработке персональных данных, если видеозапись позволяет идентифицировать людей; в таком случае обычно нужны законные основания и нельзя собирать лишнее.
Порядок пользования общим имуществом, если он самовольно устанавливает оборудование на фасаде, в подъезде или в иных общих местах без согласования.
Если коротко: законно только то, что снимает его собственную дверь или его личную зону без захвата лишнего общего пространства и без нарушения прав соседей; всё, что ведет постоянную съемку подъезда и общего двора, уже может быть оспорено.

Настасья, здравствуйте.

Согласно ст. 10 ГК РФ (запрет злоупотребления правом) и ст. 152.2 ГК РФ, вы вправе требовать прекращения съёмки, которая затрагивает ваше право на неприкосновенность частной жизни и фиксирует общие зоны без согласия жильцов.

Письменно можно написать короткое заявление или уведомление соседу с просьбой изменить угол обзора и ограничить съёмку своей территорией, основываясь на ст. 23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни) и ст. 152.2 ГК РФ (защита изображения граждан).

Если реакции нет, можно инициировать обращение в жилищную инспекцию. Зафиксируйте факт установки и направления камер, сделайте фото или видео, где видно, что камера охватывает подъезд, вход и общий двор. ЖИ может выдать предписание об устранении нарушений.

Всего хорошего Вам!