Не является ли нарушением, если в камеру попадают прохожие или люди приходящие на пруд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно установить и настроить камеру видеонаблюдения. У меня частный дом. Камеру мы повесили на край дома, повесили табличку "ведётся видеонаблюдение". Соседских участков не видно, только придомовая территория, дорога и полянка возле пруда. Напротив как видно тоже нет домов. Не является ли нарушением, если в камеру попадают прохожие или люди приходящие на пруд?

  • IMG_20260519_160045_015
    .jpg
, Ирина Фетисова, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Установка камеры видеонаблюдения в частном доме разрешена, но при этом необходимо соблюдать определённые правовые нормы, чтобы не нарушить права других людей на неприкосновенность частной жизни. В вашем случае, если камера установлена на вашем участке и охватывает придомовую территорию, дорогу и полянку возле пруда, важно учитывать следующие аспекты.

Согласно части 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе устанавливать камеры на своей территории, если это не нарушает права других лиц. Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, а ст. 152.2 ГК РФ запрещает сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни без согласия человека, если иное не предусмотрено законом.

Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» регулирует обработку информации, полученной с камер. Если на записи можно идентифицировать человека, такие данные считаются персональными, и их обработка должна соответствовать требованиям закона.

 Условия законного видеонаблюдения

1. Открытость и информирование. Камеры не должны быть скрытыми. В местах, где ведётся видеонаблюдение, необходимо разместить предупреждающие таблички с текстом «Ведётся видеонаблюдение». Это требование вытекает из закона о персональных данных и направлено на то, чтобы люди знали о возможности съёмки.

2 Видеонаблюдение должно быть направлено на обеспечение безопасности, защиту имущества или другие законные цели. Нельзя вести съёмку просто из любопытства или для сбора данных о конкретных людях.

3 Камера не должна фиксировать территории, принадлежащие соседям, или места, где нарушается право на частную жизнь (например, окна, балконы, дворы соседей, места, где люди ожидают уединения). Если в кадр случайно попадают прохожие или люди, приходящие на пруд, это не является нарушением, так как эти места относятся к общественным. Однако важно, чтобы камера не была направлена специально на этих людей, а снимала общую территорию.

4. Если записи хранятся, необходимо обеспечить их защиту от несанкционированного доступа и утечек. Доступ к записям должен быть ограничен уполномоченными лицами.

 Что может считаться нарушением

— Если камера направлена на территорию соседей или фиксирует места, где они ожидают уединения, это может быть расценено как нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

— Скрытое видеонаблюдение запрещено. Использование устройств для негласного получения информации влечёт уголовную ответственность по ст. 138.1 УК РФ.

— Распространение записей с изображениями людей без их согласия (например, публикация в интернете) нарушает закон о персональных данных и может повлечь ответственность.

Размещайте камеру так, чтобы она охватывала только вашу территорию и не направлялась на соседние участки.

 Регулируйте угол обзора камеры, чтобы избежать захвата чужих территорий.

Используйте надёжные способы хранения записей (например, облачное хранилище с двухфакторной аутентификацией или закрытый сервер).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации нарушений, скорее всего, нет, и установка камеры является правомерной.

Поскольку вы используете камеру для личной безопасности и охраны имущества, а табличка предупреждает людей о съемке, закон на вашей стороне. Главное условие соблюдено: камера не захватывает частную жизнь соседей (их участки и окна). Дорога и полянка у пруда считаются общественным местом, где люди не могут рассчитывать на полную приватность, поэтому их попадание в объектив без фиксации на них отдельного внимания нарушением не является. Чтобы полностью обезопасить себя, просто не публикуйте записи с прохожими в открытом доступе без их согласия, так как это уже может расцениваться как распространение персональных данных.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу: сейчас люди часто боятся, что обычная камера «для безопасности дома» вдруг окажется нарушением закона о персональных данных или частной жизни. По описанию и по фото у вас ситуация выглядит спокойной: камера не направлена в окна, не снимает соседский двор, не «следит» за конкретными людьми, а фиксирует вашу придомовую территорию и открытое пространство.

1. Можно ли ставить камеру на частном доме?
Да, можно. Собственник вправе охранять своё имущество и придомовую территорию. Само по себе наличие камеры на доме законом не запрещено. Важный критерий — куда она направлена и для чего используется.

2. Нарушение ли, что в кадр попадают прохожие или люди у пруда?
Обычно — нет, если люди попадают в кадр случайно, камера не наведена специально на конкретных лиц, а запись используется только для безопасности. Видеозапись может затрагивать персональные данные, потому что обработкой персональных данных считается в том числе запись и хранение информации, а оператором может быть и физическое лицо; но закон о персональных данных не распространяется на обработку физлицом исключительно для личных и семейных нужд, если права людей не нарушаются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

3. Почему дорога и поляна у пруда — не то же самое, что чужой двор или окно?
Потому что дорога и открытая поляна — это пространство, где человек объективно находится не в условиях полной приватности. Другое дело — если камера захватывает чужой участок, окна дома, баню, двор, место отдыха соседей: тогда уже может возникнуть вопрос о вмешательстве в частную жизнь. Конституция РФ прямо защищает неприкосновенность частной жизни и запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без согласия.

4. Нужно ли согласие каждого прохожего?
Нет, в вашей ситуации получать согласие каждого прохожего не требуется. ГК РФ защищает изображение гражданина, но Верховный Суд разъясняет: если изображение получено при съемке в месте, открытом для свободного посещения, согласие не требуется, когда человек не является основным объектом использования.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=255466&ysclid=mpcnumykeb779748504

5. Когда могут начаться проблемы?
Риск появляется, если вы будете выкладывать записи в интернет, в домовые чаты, обвинять людей публично, показывать лица детей, номера машин, сопровождать видео комментариями вроде «вор», «наркоман», «подозрительный» без доказательств. Также риск выше, если камера пишет звук: аудиозапись разговоров может затрагивать уже не просто изображение, а тайну общения и частную жизнь.

Что я бы рекомендовал сделать:

Оставьте табличку «Ведётся видеонаблюдение» — вы правильно сделали.
Настройте угол так, чтобы основная зона была: вход, калитка, двор, подъезд к дому.
Если камера захватывает много территории у пруда, включите в настройках маски приватности и закройте лишнюю часть кадра.
Не направляйте камеру на чужие окна, двери, двор, баню, зону отдыха соседей.
Отключите запись звука, если она не нужна.
Храните записи ограниченный срок, например 7–30 дней.
Не публикуйте записи, а передавайте их только полиции, суду, страховой или иной уполномоченной организации при реальном инциденте.
Поставьте пароль на приложение камеры и не давайте доступ посторонним.

Здесь особенно важно не ошибиться не столько с самой установкой, сколько с дальнейшим использованием записей. Если возникнет конфликт с соседями или кто-то пожалуется, я могу помочь подготовить юридически грамотное объяснение/ответ: что камера установлена для охраны имущества, чужие участки не снимает, запись не публикуется и используется только при необходимости защиты прав.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Ирина Фетисова
Клиент, г. Москва
Я ее поставила потому что на полянке вечные пьянки, рев питбайков ночами. А без нее я даже пожаловаться не могу в полицию… Постаивла, думая что если что, могу использовать как доказательство

Да, в такой ситуации камера как раз имеет законную цель — защита имущества и фиксация возможных правонарушений, а запись можно приложить к заявлению в полицию как доказательство: по ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами могут быть любые фактические данные, в том числе видеозаписи.