Является ли рассмотрение дела уважительной причиной неявки на работу?

Мне пришло извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении, на которое мне нужно явиться в мой рабочий день для предоставления информации почему мною не был оплачен штраф. В случае неявки дел будет рассмотрено без моего присутствия. На работе работодатель не подписывает заявление на отпуск за свой счет, чтобы я могла решить данный вопрос. Является ли рассмотрение дела уважительной причиной неявки на работу?

Уточнение от клиента
Штраф бы уплачен вовремя, учитывая сроки обжалования. Но дело все равно возбудили. Не хотелось бы получить еще один штраф в двукратном размере.
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, само по себе рассмотрение дела об административном правонарушении является уважительной причиной отсутствия на работе, поскольку это исполнение обязанности явки по вызову государственного органа. Но здесь важный момент — эту причину нужно правильно подтвердить.

Если у вас есть извещение (повестка), вы вправе предоставить его работодателю как основание отсутствия. В таком случае это не прогул. Однако автоматически это не считается отпуском — чаще всего оформляется как отсутствие по уважительной причине без сохранения заработной платы либо по соглашению сторон.

Работодатель не обязан давать отпуск за свой счет, но он не вправе квалифицировать ваше отсутствие как нарушение, если вы подтвердите вызов. Практически лучше письменно уведомить работодателя и приложить копию извещения.

Если работодатель все равно откажется учитывать причину и применит дисциплинарное взыскание, это уже можно оспаривать, так как вы исполняли обязанность, установленную законом.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия, здесь два отдельных вопроса — разберём оба.

Является ли явка по административному делу уважительной причиной отсутствия на работе

Прямой нормы в Трудовом кодексе, которая прямо называет явку по административному извещению уважительной причиной, нет. Однако:

Если вы вызваны повесткой или официальным извещением государственного органа — это документально подтверждённая причина отсутствия
Работодатель не вправе уволить вас за прогул, если у вас есть официальный документ о вызове
Суды и органы власти относят явку по вызову госоргана к уважительным причинам отсутствия
Главное — сохраните извещение и возьмите в органе, куда явитесь, справку или отметку о присутствии. Это ваше доказательство перед работодателем.

Что делать с работодателем

Отпуск за свой счёт — это право работодателя отказать (ст. 128 ТК РФ), кроме отдельных категорий работников. Но здесь вам отпуск и не нужен. Варианты:

Напишите заявление не на отпуск, а на отсутствие по уважительной причине с приложением копии извещения
Либо просто предупредите работодателя письменно о вынужденной явке по вызову госоргана — это не требует его согласия
Если табель закроют как прогул — оспаривайте, предъявив извещение и отметку о явке

По самому административному делу

Если явиться никак не получается — вы вправе направить в орган письменные объяснения по почте или ходатайство об отложении рассмотрения с указанием причины (занятость на работе). Дело могут рассмотреть и без вас, но ваши письменные объяснения обязаны учесть.

Также уточните: неоплаченный штраф — это штраф ГИБДД или другой? Если ГИБДД и срок оплаты пропущен — иногда достаточно оплатить до заседания и предъявить квитанцию, это существенно влияет на исход.

Юлия
Клиент, г. Москва
Штраф за неуплату парковки. Произошла ошибка при оплате парковки, в приложении выбрали другие номера. Пришло постановление, в 10-дневный срок подала обращение об обжаловании постановления. В ГКУ АМПП рассматривать по существу не стали, написали, что оплаты именно на Ваш автомобиль не было. Пыталась обжаловать постановление через суд. К юристам не обращалась и из-за этого некорректно подала документы. Пока исковое заявление прошло все процедуры регистрации, рассмотрения в суде, прошел срок в 60 дней для уплаты штрафа. Дело вернули и уже от усталости штраф оплатила. Теперь приходит уведомление о назначении нового дела. И платить штраф в двойном размере из-за 40 рублей парковки, которая была оплачена очень не хочется.

Если вы не оплатили штраф в 60 дней, то избежать санкции за это не получиться, она равна двойному размеру неоплаченного своевременно штрафа. Ваше присутствие вряд ли что-то решит.