Если к моменту рассмотрения дела в суде истечет 90 дней срока давности привлечения к административной ответственности, может ли привлекаемое лицо заявить ходатайство о прекращении дела за давностью?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по срокам давности привлечения к административной ответственности.

Правонарушение совершено 09.05.2026.

Полиция вынесла протокол о привлечении к административной ответственности 15.05.2026

Направила материалы дела в суд.

, Вадим Файнберг, г. Москва

Да, истечение срока давности является безусловным основанием для прекращения дела. Причем для суда этот факт важнее, чем обстоятельства самого правонарушения .

Вы вправе подать письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности. Судья или орган, рассматривающий дело, обязаны его удовлетворить, даже если ваша вина полностью доказана .

Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать: вопрос в том, к какому моменту эти 90 дней истекут. Закон запрещает выносить постановление после истечения срока давности, но сам срок останавливается, если дело направлено в суд с ходатайством лица, в отношении которого ведется производство. Поэтому ключевой момент — считать 90 дней на момент вынесения постановления, а не на момент поступления дела в суд.

В вашей ситуации это означает следующее:

1. Когда истекает срок давности?

Просто добавьте 90 дней к 9 мая 2026 года. Это будет примерно 7-8 августа 2026 года. Если судебное заседание назначено на дату после 7-8 августа, вы можете смело заявлять ходатайство о прекращении дела.

2. Что делать прямо сейчас?

Подайте письменное ходатайство. Не ждите дня заседания, направьте его в суд заранее — через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом. В ходатайстве укажите: «Прошу прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».

Пока срок не истек, суд обязан рассмотреть дело по существу. После истечения — обязан прекратить.

Если нужен образец ходатайства, обращайтесь — подготовлю.

Здравствуйте, Вадим!

если к моменту вынесения судом постановления истечёт 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности, лицо вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Составление протокола и направление дела в суд течение срока давности не прерывают.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов