Как кредитору взыскать задолженность при банкротстве физического лица?

Добрый вечер! Необходимы услуги юриста, специализирующего на вопросах банкротства физических лиц. Нужно дать оценку дальнейшей перспективы рассмотрения дела для кредитора и определить действия, необходимые для взыскания задолженности.

, Юрий, г. Курск

Здравствуйте, оценка перспектив взыскания долга с физического лица в процедуре банкротства — это комплексный анализ, который зависит от множества факторов: от имущественного положения должника до его добросовестности.

Ваши перспективы вернуть долг напрямую зависят от конкретных обстоятельств.  Нужно проанализировать ситуацию по этим пунктам:

  • Имущественное положение должника: Есть ли у должника официальный доход, ликвидное имущество (недвижимость, автомобиль)? Это самый важный фактор для любого сценария.
  • Размер долга: Превышает ли сумма основного долга 500 000 рублей, а просрочка — 3 месяца? Это минимальный порог для возбуждения дела кредитором.
  • Наличие залога: Является ли ваш долг обеспеченным залогом? Залоговые кредиторы имеют приоритет при удовлетворении требований за счет предмета залога.
  • Поведение должника: Совершал ли должник в последние 3 года подозрительные сделки (дарение, продажа имущества по заниженной цене)? Есть ли доказательства мошенничества при получении кредита или сокрытия имущества?
  • Тип долга: Относится ли ваш долг к категории «несписываемых» (алименты, требования о возмещении вреда, субсидиарная ответственность)?

Должны помнить, что процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ и последними разъяснениями Верховного Суда РФ. Ее основная цель — не столько ликвидация гражданина, сколько восстановление его платежеспособности.

В связи с этим, особенно в свете позиции ВС РФ, приоритет отдается реструктуризации долгов, а не немедленной продаже имущества. В рамках дела могут быть оспорены подозрительные сделки должника за последние 3 года, а в случае недобросовестного поведения гражданина суд может не освободить его от обязательств по завершении процедуры.

Возможные риски для кредитора (ов):

Затягивание процедуры: Приоритет реструктуризации (график погашения долга на срок до 3 лет) над реализацией имущества может затянуть возврат денег, и вам придется ждать выплат по графику.
Недостаточность конкурсной массы: Имущества должника может не хватить для погашения всех долгов. В этом случае требования непогашенной части будут считаться погашенными.
Пассивность кредитора: Бездействие может привести к утрате права на взыскание. Верховный Суд подчеркивает, что кредитор должен активно отстаивать свою позицию.
Единственное жилье и исполнительский иммунитет: Единственное пригодное для проживания жилье должника, а также некоторые другие виды имущества не могут быть проданы для погашения долгов.