Нужно дать оценку дальнейшей перспективы рассмотрения дела для кредитора и определить действия, необходимые для взыскания задолженности

Добрый вечер! Необходимы услуги юриста, специализирующего на вопросах банкротства физических лиц. Нужно дать оценку дальнейшей перспективы рассмотрения дела для кредитора и определить действия, необходимые для взыскания задолженности.

, Юрий, г. Курск

Здравствуйте, оценка перспектив взыскания долга с физического лица в процедуре банкротства — это комплексный анализ, который зависит от множества факторов: от имущественного положения должника до его добросовестности.

Ваши перспективы вернуть долг напрямую зависят от конкретных обстоятельств.  Нужно проанализировать ситуацию по этим пунктам:

  • Имущественное положение должника: Есть ли у должника официальный доход, ликвидное имущество (недвижимость, автомобиль)? Это самый важный фактор для любого сценария.
  • Размер долга: Превышает ли сумма основного долга 500 000 рублей, а просрочка — 3 месяца? Это минимальный порог для возбуждения дела кредитором.
  • Наличие залога: Является ли ваш долг обеспеченным залогом? Залоговые кредиторы имеют приоритет при удовлетворении требований за счет предмета залога.
  • Поведение должника: Совершал ли должник в последние 3 года подозрительные сделки (дарение, продажа имущества по заниженной цене)? Есть ли доказательства мошенничества при получении кредита или сокрытия имущества?
  • Тип долга: Относится ли ваш долг к категории «несписываемых» (алименты, требования о возмещении вреда, субсидиарная ответственность)?

Должны помнить, что процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ и последними разъяснениями Верховного Суда РФ. Ее основная цель — не столько ликвидация гражданина, сколько восстановление его платежеспособности.

В связи с этим, особенно в свете позиции ВС РФ, приоритет отдается реструктуризации долгов, а не немедленной продаже имущества. В рамках дела могут быть оспорены подозрительные сделки должника за последние 3 года, а в случае недобросовестного поведения гражданина суд может не освободить его от обязательств по завершении процедуры.

Возможные риски для кредитора (ов):

Затягивание процедуры: Приоритет реструктуризации (график погашения долга на срок до 3 лет) над реализацией имущества может затянуть возврат денег, и вам придется ждать выплат по графику.
Недостаточность конкурсной массы: Имущества должника может не хватить для погашения всех долгов. В этом случае требования непогашенной части будут считаться погашенными.
Пассивность кредитора: Бездействие может привести к утрате права на взыскание. Верховный Суд подчеркивает, что кредитор должен активно отстаивать свою позицию.
Единственное жилье и исполнительский иммунитет: Единственное пригодное для проживания жилье должника, а также некоторые другие виды имущества не могут быть проданы для погашения долгов.

Здравствуйте!

Как кредитор, чей должник вошел в процедуру банкротства, вы находитесь в ситуации, которая, с одной стороны, ограничивает ваши права на взыскание, но с другой — предоставляет четкую правовую процедуру для защиты ваших интересов. Я дам вам оценку дальнейшей перспективы дела и детальный план действий.

Правовая оценка ситуации
После того, как суд признал обоснованным заявление о банкротстве должника, ситуация переходит в качественно иную плоскость. Игнорирование этой процедуры кредитором чревато полной утратой права на взыскание долга, даже если до банкротства у вас были на него все законные основания.

Ключевой риск — потеря права требования: С момента введения процедуры реструктуризации долгов (или реализации имущества) вводится мораторий на удовлетворение большинства требований к должнику (п. 1 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ). Все исполнительные производства приостанавливаются (пп. 1 п. 2 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ). Единственный способ сохранить право на получение денег — своевременно включиться в реестр требований кредиторов.

Срок на включение в реестр: Закон отводит на это два месяца с даты официальной публикации сведений о признании обоснованным заявления о банкротстве должника (п. 2 ст. 213.8 Закона № 127-ФЗ). Если этот срок пропустить, требования будут удовлетворяться за счет имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, включившимися в реестр вовремя, и, возможно, в пониженной очередности.

Возможность оспаривания сделок должника: Одно из ключевых преимуществ банкротства для кредитора. Финансовый управляющий обязан проверить сделки должника за последние три года (п. 2 ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ). Если должник продавал имущество по заниженной цене, дарил его родственникам или иным образом выводил активы, такие сделки могут быть оспорены, а имущество — возвращено в конкурсную массу. Вы, как кредитор, также вправе заявить о таких фактах.

Риск «субординации» долга: Если у вас «дружественные» отношения с должником (например, вы дали ему заем, будучи его родственником, или предоставили отсрочку на нерыночных условиях), ваш долг может быть признан «компенсационным финансированием». В этом случае ваше требование поставят в конец очереди, и шансы на его погашение будут минимальны.

Оценка перспектив
Шансы на полное удовлетворение требований в деле о банкротстве гражданина, как правило, невысоки. Это связано с тем, что у большинства должников либо нет ликвидного имущества, либо оно надежно защищено (единственное жилье). Однако процедура банкротства дает кредитору уникальные возможности, которых нет в рамках обычного исполнительного производства:

Выявление всех активов: Финансовый управляющий имеет доступ ко всем счетам, имуществу и сделкам должника, а также его супруга (п. 7 ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ).

Оспаривание подозрительных сделок: Как уже упоминалось выше, это шанс вернуть активы, выведенные должником до банкротства.

Возможность взыскания солидно (редко): Если должник накопил долги, действуя недобросовестно (например, предоставлял ложные сведения о доходах при получении займа), после завершения процедуры реализации имущества он может быть не освобожден от долгов (п. 3, 4, 6 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Я готова оказать вам полное содействие на всех этапах, чтобы ваше требование было максимально защищено. В мои услуги входит:

Анализ перспектив взыскания на основе имеющихся у вас документов и данных о должнике.
Составление мотивированного заявления о включении в реестр требований кредиторов.
Подготовка жалоб на действия (бездействие) финансового управляющего при необходимости.
Представление ваших интересов в арбитражном суде.

Если вы готовы передать мне документы для анализа и начать работу, пожалуйста, дайте знать. Я на связи через личный кабинет по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/