Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Является ли нахождение мужа на СВО уважительной причиной, по которой я могу не работать?
Здравствуйте. Муж на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей, 5 и 15 лет. Морально тяжело работать, хотела бы взять паузу, заняться детьми и здоровьем. Смогу ли я рассчитывать на получение единого пособия на детей, когда при назначении будет учитываться период, в который я не работала? Является ли нахождение мужа на СВО уважительной причиной, по которой я могу не работать?
Да, вы можете получить единое пособие, даже если прекратите работать. Нахождение мужа на СВО не делает ваш невыход на работу автоматически уважительной причиной, однако закон позволяет не учитывать денежное довольствие мужа-участника СВО при расчёте среднедушевого дохода семьи, и тогда ваша семья с высокой вероятностью будет признана нуждающейся. Более того, если мобилизованный супруг ранее имел официальный заработок и перестал его получать в связи с мобилизацией, этот факт может быть расценён как уважительная причина для обоснования отсутствия доходов за расчётный период. Подавайте заявление, приложив справку из военкомата, и отдельно укажите, что пауза в работе вызвана необходимостью воспитания детей в отсутствие супруга и заботой о здоровье.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте, моя ситуация несколько абсурдная, возможно сможете что-то посоветовать. У нас с родным братом в авшусте 2025 года умерла тетя, родная сестра нашего отца. Кроме меня и брата никаких наследников у нее нет, детей своих не было. С братом у нас отношения не очень, общаемся крайне редко. В 2022 году в мае в переписке в Telegram брат мне сообщил, что тетя завещала на него квартиру, что я вполне допускаю - они с ней общались достаточно плотно, в отличии от меня. В мае 2025 у тети случился инсульт, она не могла говорить, двигаться, брат ее поместил в санаторий, а в августе она умерла. Я не подавал на наследство, так как был убежден, что все завещано брату. Но в настоящее время у меня есть сомнения в том, что завещание было, так как случайно увидел, что в переписке в телеграме удалены именно те сообщения, в которых брат говорил мне о нем. Собственно, вопрос заключется только в том, могу ли я узнать, было ли завещание. Если было, все вопросы отпадают. Если нет, то какие мне можно предпринять действия, с учетом того, что я не подал заявление о наследстве в течении 6 месяцев. Уважительных причин, по которым я не подал заявление о наследстве у меня нет, о смерти я знал, мог заявить, но не сделал этого в силу того, что думал что квартира завещана. Спасибо!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли рабочим временем время в пути на вахту? Вахта в другом регионе, ехать приходится с пересадками. На рабочее место по не зависящим от меня причинам могу попасть к 14.00 вместо 9.00. По мнению вышестоящего начальства, если я, находясь в пути на работу, отсутствую на рабочем месте более 3-х часов, то я в этот день не работаю. В лучшем случае, мне засчитают половину рабочего дня. Проезд оплачивается согласно предоставленных билетов.
"Вы не работаете, пока находитесь в пути. Мы и так Вам проезд оплачивпем". Да, я не работаю, пока нахожусь в пути на вахту. Но я и не отдыхаю в это время...
Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РФ. ИМЕЮ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ , А ТАК ЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ С ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ В КВАРТИРЕ , ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МЕНЯ МОГУТ НЕ ВПУСТИТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ ?СПАСИБО!
Добрый день! Ситуация следующая: получил ранения в ходе выполнения боевого задания от06.12.2025г. Документы медицинские прилагаю. В госпиталь не направлен. Есть направления к неврологу и инфекцианисту,и повторно проити флюрографию. Ввк не направлен до сих пор,имея ряд хронических заболеваний вич,гепатит С,бронхит последствия не лечения и нахождении на сво. Сегодня 06.05.2026г. направлялся на боевое задание,но вынужден был написать рапорт,что не могу выполнять возложеные обязанности в связи с ухудшением состояния здоровья. Не направляют на ввк специально и не везут к специалистам. Сказали лишат награды и отправят в тюрьму. За отказ от бз.