Здравствуйте! Судя по вашему стажу, у вас действительно есть основания для досрочной пенсии, так как вы уже отработали больше половины от требуемого срока по двум льготным категориям сразу: по п.2 ч.1 ст.30 и по п.6 ч.1 ст.30 .
Вот сводка ваших данных и краткий расчет:
· Ваш возраст (на 18.05.2026): 44 года 5 месяцев 25 дней.
· Требования по Списку № 2 (п.2 ч.1 ст.30): Нужно 12 лет 6 месяцев спецстажа для выхода на пенсию в 55 лет.
· Ваш стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней.
· ️ Дефицит: 11 месяцев 22 дня.
· Как получить льготу: Так как вы отработали больше половины (более 6 лет 3 месяцев), пенсионный возраст (60 лет) снижается на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. Ваш стаж (11.5 лет) позволяет снизить возраст примерно на 4.6 года, то есть выйти на пенсию примерно в 55 лет 5 месяцев.
· Требования по п.6 ч.1 ст.30 (полевые работы): Нужно 12 лет 6 месяцев спецстажа для выхода на пенсию в 55 лет.
· Ваш стаж: 21 год 11 месяцев 15 дней.
· Стаж полностью выработан.
Что это значит:
Пункт 6 у вас закрыт полностью, он дает право на пенсию с 55 лет. Пункт 2 (Список № 2) у вас почти закрыт, он тоже дает право на пенсию с примерно 55 лет 5 месяцев.
Что делать:
Вам больше ничего отрабатывать не нужно — вы уже имеете право на досрочную пенсию по п.6 ч.1 ст.30. Однако если вы продолжите работать по Списку № 2, вы сможете немного повысить размер пенсии за счет стажа.
Рекомендация: Обратитесь в Социальный фонд (СФР) с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Приложите выписку из индивидуального лицевого счета (она есть на Госуслугах), где должен быть отражен льготный стаж. В случае отказа — обжалуйте его в суде .