Здравствуйте у меня вопрос мужа обсинили по ст 293 ч1, апелляция и кассация омтавили без изменений, на мужа

Здравствуйте у меня вопрос мужа обсинили по ст 293 ч1, апелляция и кассация омтавили без изменений, на мужа подавали граждан иск на 2500000 мат ущерб но иск оставлен без движения почти год, сроки прошли там не устранили ошибки в документах , сейчас такие обстоятельства, что вс рф может вернуть дело прокурору, у меня вопрос, если это случится этот иск не могут подать заново ввиду аноаь открывшихся обстоятельствах, или если мы опять проиграем это дело в 1ои инстанции, могут ли этот гражданскии иск снова подать по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Свинцова Диана ариновна, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданский иск, оставленный судом без движения и не восстановленный в установленный срок, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ считается неподанным. Повторная подача иска возможна в пределах срока исковой давности, установленного ст. 208 ГК РФ (3 года с момента причинения вреда). Возобновление уголовного дела прокурором не влечёт автоматического восстановления срока для подачи гражданского иска, однако в рамках нового уголовного производства по ст. 44 УПК РФ истец вправе вновь заявить материальные требования.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) применим исключительно к вступившим в законную силу решениям, следовательно, не подлежит применению, если по гражданскому иску не было вынесено решение по существу.

С уважением, Александр.

Диана, здравствуйте. Если Верховный Суд РФ отменит акты и вернет дело на новое рассмотрение, истец имеет право заявить гражданский иск заново. Прежние ошибки и факт того, что иск оставался без движения, не лишают его возможности подать документ повторно на стадии предварительного следствия или судебного разбирательства в первой инстанции. Даже в случае повторного проигрыша в первой инстанции или при вынесении обвинительного приговора после пересмотра дела, суд вправе удовлетворить иск, если истец исправит недочеты в документах. Вы уже подавали жалобу в Верховный Суд РФ или только планируете это сделать?

Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
Планируем, у нас такое нарушение, след коммитет отказал в тех экспертизе, и это право не реализовалось изза действий адвоката, что доказуемо, мы подали на него жалобу в адалк пмлату москвы изза экспертизы, на него завели дисциплинарное производство, сеичас ждем 20ого мая решение
Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
Добрый день, да
создает основания для возврата дела прокурору на основании ч. 1 и п. 1 ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ (помеха судопроизводству) в совокупности со ст. 389.22 УПК РФ (когда нарушения, допущенные в досудебном производстве не были устранены судом)