Здравствуйте.
Администрация сослалась на статью 53 Жилищного кодекса РФ (в Москве это также дублируется ст. 10 Закона № 29), которая запрещает вставать на жилищный учет в течение 5 лет после продажи или дарения своего имущества, расценивая это как намеренное ухудшение условий.
Но в случае с аварийным жильем этот инструмент чиновников не работает, что неоднократно подтверждал Верховный Суд РФ:
Главный принцип закона: Намеренным ухудшением признаются только те действия, в результате которых гражданин из категории «не нуждающегося» в жилье умышленно перешел в категорию «нуждающегося».
Статус аварийного дома: Поскольку дом, который бабушка унаследовала, уже был официально признан аварийным, он по закону являлся непригодным для постоянного проживания.
Вывод: Проживая в аварийном доме или владея им, бабушка уже являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий (поскольку её жилье не отвечало санитарным и техническим нормам). Нельзя «ухудшить» то, что официально признано непригодным для жизни. Подарив этот дом дочери, бабушка не создала искусственную нужду в жилье — эта нужда у нее юридически существовала и до сделки.
Судебная перспектива: В этой части суды Москвы стабильно встают на сторону граждан. Отчуждение непригодного для проживания (аварийного) жилья не может расцениваться как ухудшение условий.
2. Скрытая ловушка: квартира дедушки-ветерана
Несмотря на то, что в официальном отказе вам написали только про подаренный дом, в судебном процессе администрация обязательно поднимет вопрос о квартире, которую дедушка получил от государства как ветеран ВОВ.
Здесь правила очень жесткие:
Однократность льготы: Меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ и членов их семей (вдов) предоставляются государством один раз (ФЗ «О ветеранах»).
Если дедушка получил квартиру от государства на себя (или на семью с учетом бабушки) по ветеранской программе, то государство свою обязанность перед этой ветеранской семьей формально выполнило.
Тот факт, что эта квартира была впоследствии подарена, судом будет изучаться под микроскопом. Если бабушка имела там право проживания или долю, а потом эта квартира была подарена третьим лицам — именно этот факт (а вовсе не дарение старого разрушенного дома) администрация может использовать как железный аргумент того, что жилищный вопрос ветерана и его супруги государством уже однажды решался.
Что делать дальше?
Не опускать руки и готовить иск в суд. Необходимо подать административное исковое заявление в районный суд г. Москвы (по месту нахождения ведомства, выдавшего отказ — обычно это Департамент городского имущества Москвы) о признании решения незаконным и обязании поставить бабушку на учет.
В суде делать основной упор на то, что дарение аварийного объекта не подпадает под ст. 53 ЖК РФ, так как объект не отвечал критериям пригодного для жизни помещения.
Если ветеран ВОВ уже получал жильё при жизни, это само по себе не лишает вдову права на улучшение жилищных условий после его смерти, при условии, что она соответствует критериям нуждаемости и не получала ранее такую меру поддержки в своём качестве.