Здравствуйте, Денис. В данном случае ваш дядя получил долю в доме на законных основаниях — как нетрудоспособный сын наследодателя он имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Тот факт, что дедушка не указал его в завещании, значения не имеет.
Однако владение долей накладывает на него не только права, но и обязанности.
ЧАСТЬ 1: КАК ОБЯЗАТЬ ДЯДЮ ПЛАТИТЬ ЗА ДОМ И РЕМОНТ
Согласно ст. 210 и ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. То, что он там не живет — это его личный выбор, который не освобождает его от обязанности содержать свою собственность.
Шаг 1. Разделение лицевых счетов по коммунальным платежам
Чтобы вам не пришлось копить его долги, разделите оплату за коммунальные услуги.
Действие: Вам и вашей матери необходимо обратиться в управляющую компанию / ресурсоснабжающие организации (свет, газ, вода) с заявлением о заключении отдельных соглашений и выдаче раздельных платежных документов соразмерно долям.
Если откажут: Подается иск в суд «Об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги». После этого дяде будет приходить личная квитанция на его 1/4 часть. Если он не будет платить, долг с него будут взыскивать приставы, а не вы.
Шаг 2. Взыскание денег за проведенный ремонт и уборку (за последние 3 года)
Вы можете вернуть 1/4 часть от всех потраченных денег на содержание дома.
Важное условие: Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Взыскать деньги за все 5 лет не получится, только за последние три.
Что нужно: Соберите все чеки на стройматериалы, договоры подряда (например, на вывоз мусора), квитанции.
Алгоритм: Направьте дяде письменную досудебную претензию с требованием компенсировать 25% от затрат на неотложный ремонт и содержание дома. Если он проигнорирует, подавайте иск в суд о взыскании расходов. Суд удовлетворит иск, если ремонт был необходимым для сохранения дома (замена текущей крыши, укрепление забора).
Шаг 3. Альтернатива — принудительный выкуп его доли через суд
Поскольку доля дяди мала (1/4), он имеет другое жилье и не проявляет интереса к дому, вы можете применить ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Вы имеете право подать иск о признании его доли незначительной и принудительном выкупе её у него без его согласия. Вам нужно будет внести рыночную стоимость его 1/4 доли на депозит суда, после чего суд заберет у него долю и передаст ее вам.
ЧАСТЬ 2: МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ В ДОМ С ДОЛЬЩИКОМ?
Да, вы имеете на это право. Законодательство РФ не запрещает брать детей под опеку, если жилье находится в долевой собственности с третьими лицами. Главное, чтобы вы и ваша мать владели своими долями на праве собственности.
На что обратят внимание органы опеки и попечительства:
Фактическое проживание: Поскольку дядя в доме не живет, он не создает угрозы или неудобств для ребенка. Опека оценивает именно те условия, в которых ребенок будет находиться фактически.
Учетная норма площади: Жилая площадь дома, приходящаяся на вас, вашу мать и будущего приемного ребенка, должна соответствовать учетной норме площади жилого помещения, установленной администрацией вашего района (обычно от 10 до 15 кв.м на человека). 1/4 часть дяди из расчета вычитаться не будет, если он там не прописан.
Согласие членов семьи: Согласно Постановлению Правительства РФ № 423, требуется письменное согласие всех совместно проживающих с вами совершеннолетних членов семьи. Так как дядя проживает в другом месте, его согласие не требуется, если только он формально не зарегистрирован (прописан) в этом доме. Если он прописан, его придется выписывать через суд как не вселившегося/утратившего право пользования.
Юридическая рекомендация: Перед тем как ставить новый забор и менять шифер, отправьте дяде заказное письмо с описью вложения, где официально уведомите его о планируемых работах и приложите смету. Это отрежет ему в суде возможность заявить, что ремонт был избыточным и с ним не согласовывался. По искам о взыскании коммунальных платежей и расходов госпошлина рассчитывается от цены иска по ст. 333.19 НК РФ.