Куда обращаться и что я получу взамен?

Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. МКД признан аварийным и подлежащим сносу. Каковы мои действия? Куда обращаться и что я получу взамен?

, Мария, г. Иваново

Здравствуйте. Вы имеете право на денежное возмещение за изымаемое помещение, а не на новое жильё, поскольку являетесь собственником именно нежилого помещения.

Почему вы не получите другое помещение взамен

По Жилищному кодексу РФ, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется только собственникам жилых помещений. Вы же как владелец нежилого объекта (офис, кладовая и т.п.) получаете денежную компенсацию. Порядок изъятия земли и помещений для государственных нужд регулируется Земельным кодексом РФ, а Гражданский кодекс РФ устанавливает, что в случае сноса дома собственнику нежилого помещения выплачивается его рыночная стоимость.

Размер компенсации

Вы имеете право на полное возмещение рыночной стоимости вашего помещения. В цену должны быть включены:

Рыночная стоимость самого помещения на момент, предшествующий решению об изъятии.
Все убытки, которые вы понесёте в связи с изъятием: расходы на переезд, аренду другого помещения на время поиска нового, упущенная выгода (если помещение сдавалось в аренду).
Если сумма покажется заниженной, требуйте проведения независимой оценки.

Алгоритм ваших действий

Узнайте статус программы. В администрации города уточните, включён ли дом в региональную адресную программу и в какие сроки планируется изъятие.
Дождитесь официального уведомления. Администрация обязана направить вам проект соглашения об изъятии с указанием размера возмещения.
При несогласии с суммой. Если цена вас не устраивает, закажите независимую оценку рыночной стоимости и своих убытков и направьте мотивированное возражение.
Если соглашение не подписано. Администрация обратится в суд, и там вы сможете доказать, что предложенная компенсация не равноценна вашему ущербу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Если нежилое помещение в многоквартирном доме признано аварийным и подлежащим сносу, собственник имеет право на денежную компенсацию. Предоставление равноценного нежилого помещения взамен изымаемого не предусмотрено законом.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, нормы о переселении из аварийного жилья (например, Федеральный закон №185-ФЗ) направлены на защиту права граждан на жильё, а не на сохранение имущественных интересов собственников нежилых помещений.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с жилищным и гражданским законодательством РФ, собственник нежилого помещения в аварийном МКД имеет право преимущественно на справедливое денежное возмещение (выкуп), а не на предоставление аналогичного помещения, если иное прямо не установлено региональным законодательством или муниципальной программой. Ваши действия: дождитесь официального решения местной администрации о признании дома аварийным и об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, после чего закажите независимую оценку рыночной стоимости самого помещения, вашей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок под домом, а также документально подтвердите расходы на переезд, оценку, нотариальные действия и возможные убытки от приостановки деятельности. Обратитесь в уполномоченный орган местной администрации (обычно комитет по управлению имуществом или градостроительству) с предложением о размере компенсации и проектом соглашения о выкупе. При достижении согласия заключается соглашение, выплата производится до передачи помещения; если администрация предлагает заниженную сумму или уклоняется от диалога, она обратится в суд с иском об изъятии, где вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы и оспаривать сумму. В итоговое возмещение по закону включаются рыночная стоимость объекта, стоимость доли в земле, реальные расходы на переезд и оформление документов, а в отдельных случаях (при доказанности) упущенная выгода, при этом сроки и конкретный порядок расчётов могут детализироваться региональным нормативным актом, который следует изучить в первую очередь, а при значительной сумме ущерба рекомендуется привлечь профильного юриста для сопровождения оценки и переговоров.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.