Могут ли отказать в пособии на работе?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли муж получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать? А я просто выйти в декрет без получения пособия. У него зарплата выше. Могут ли отказать в пособии на работе?

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, даже работая неполный день, а вы в это время работать как обычно.

Как это работает

Согласно ст. 256 ТК РФ, право на отпуск по уходу за ребенком может использовать не только мать, но и отец. При этом пособие сохраняется, если человек работает на условиях неполного рабочего времени (например, 4-6 часов в день или 3-4 дня в неделю). С 2026 года право на пособие сохраняется даже при выходе на полный рабочий день, однако для подстраховки лучше оформить неполный день — это точно не вызовет вопросов у СФР.

Ваш вариант развития событий:

1. Вы работаете в обычном режиме, отпуск по уходу не берете, пособие не получаете.
2. Муж оформляет у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком и может работать на условиях неполного рабочего времени. Пособие составит 40% от его среднего заработка. Максимальный размер в 2026 году — 83 021 рубль.

Могут ли отказать в пособии на работе?

Нет, отказать не могут. Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие. Для оформления мужу нужно написать на работе заявление и дополнительно предоставить справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие. Это обязательное условие.

Поэтому действуйте: пусть муж уточняет у кадровика, какой режим неполного рабочего времени им удобно оформить, и готовит заявление. Если возникнут сложности, пишите — я помогу разобраться.