Елена, здравствуйте!
Правилами назначения пособия №2330 закреплен порядок и положения назначения пособия.
При подаче заявления после вступления в брак, супруг включается в состав семьи.
При комплексной оценке нуждаемости его имущество и доход будут оценены и включены в доход семьи.
К супругу будет применена норма: доход не ниже 8 МРОТ или 10 месяцев уважительных причин отсутствия дохода. Если таковых нет, СФР вправе вынести отказ.
В Вашей ситуации самым простым решением будет:
— оформить супругу самозанятость и отчитаться за доход, чтобы сумма дохода в расчетном периоде была равна или более 8 МРОТ.
— подать декларацию о доходах физического лица за 2025 год в налоговую службу (т.к. не подали до 31 марта будет наложен штраф).
Однако, имущественный ценз на недвижимость и транспортные средства тоже будет применим.
Для получения подробных консультаций по единому пособию или материнскому капиталу — обращайтесь! Всегда готова помочь!
Моя электронная почта — kim.young-song@yandex.ru, можете написать мне на этом сайте.
Консультации на безвозмездной и платной основе (зависит от условий и содержания вопроса)
Буду признательна за положительную оценку моего ответа!