Дмитрий, добрый день.
Если Вы работаете по трудовому договору — то отказать Вам в предоставлении отпуска с формулировкой по производственной необходимости вам не могут.
В ст. 124 ТК РФ оговорено, что
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, для целей переноса отпуска — требуется получить Ваше согласие. В его отсутствие отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Причем в силу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Заявление на отпуск работник подавать не обязан, нет аткой обязанности в Трудовом кодексе РФ для работников, а вот работодатель обязан известить работника за две недели до начала отпуска по графику, выше я привел положения статьи 123 Трудового кодекса РФ об этом, иное будет являться нарушением закона со стороны работодателя.