Роспотреб на стороне ребят с деньгами (бизнес-аренда помещений под 5ки и Магнит).За Прокуратру на обращение о

Здравствуйте.В 16ти метрах от нашего многоквартирного жилого дома открыта уже год Круглосуточная(!) мойка-робот пока на один пост,далее будет два.Роспотребнадзор ответил,что Санитарно-защитную зону снизил на основании положительной экспертизы предоставленного проекта моек на 2 поста,в котором предусмотрен в том числе обязательный вывоз отходов мойки из накопительной ёмкости и ,наверняка,отсутствие шума и прочего звукового воздействия на граждан.В ответ на второе обращение Роспотребнадзор прислал представителя,который замерил щум якобы в 40 Дб(!!! в реальности 65-70Дб...) и увидел наличие вывоза отходов от мойки и накопительную емкость-чего нет и не было. Т.е. Роспотреб на стороне ребят с деньгами (бизнес-аренда помещений под 5ки и Магнит).За Прокуратру на обращение о законности существования мойки ответила администрация города Рязани.Перспективу судов с экспертизами и заинтересованностью Роспотреба представляем...К Главному Санитарному врачу России обращались,вниз приехало на место обращения.Что возможно сделать?

  • IMG-20241011-WA0006
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0008
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0005
    .jpg
  • ОтветРоспотреб24.02.26
    .pdf
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 135 СанПиН 2.1.3684-21, на территориях земельных участков многоквартирных жилых домов мойка транспортных средств запрещена.

Для объектов V класса опасности (к которым относятся мойки) при невозможности соблюдения ориентировочной СЗЗ (50 м) требуется обоснование с расчетами. Если фактические условия (отсутствие оборудования) не соответствуют тем, что были заявлены в проекте, решение о сокращении СЗЗ может быть оспорено как основанное на недостоверных данных.

В случае, если госорганы не реагируют на обращения, можно повторно направить жалобу в вышестоящую инстанцию органов прокуратуры на бездействие или ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами, что является  наиболее эффективным инструментом для инициирования повторной, объективной проверки.

Также, согласно ст. 1065 ГК РФ,

если деятельность предприятия создает опасность причинения вреда в будущем, вы вправе обратиться в суд с иском о запрещении или приостановлении такой деятельности.

Возможно обратиться в судебные органы.

Предметом иска возможно заявить требование о прекращении деятельности автомойки до приведения ее в соответствие с санитарными нормами или до установления реальной СЗЗ, исключающей негативное воздействие на жилой дом.

 В суде нужно будет доказывать, что фактическая деятельность автомойки не соответствует проектной документации, на основании которой была сокращена СЗЗ.

Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для оценки уровня шума и проверки наличия/отсутствия оборудования, предусмотренного проектом (накопительных емкостей и т.д.).

Можно также приложите фото- и видеоматериалы, подтверждающие отсутствие накопительных емкостей, а также любые документы, свидетельствующие о превышении уровня шума (включая результаты независимых замеров).

Здравствуйте.

Собственно, если Вы все инстанции прошли и полагаете, что существуют определенные не слишком легальные попытки представить ситуацию иной, чем она есть на самом деле, Вы как собственник квартиры, права которого нарушены, можете обратиться в суд с требованием о признании незаконным согласования размещения мойки в порядке ст. 304 ГК РФ, которая устанавливает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Скорее всего следует готовиться к тому, что необходимо будет просить проведения соответствующей экспертизы, активно участвовать в выборе экспертной организации, предлагая свою, и готовя список вопросов, которые должны быть поставлены перед экспертом.

До этого, с тем, чтобы организация не подготовилась к проведению экспертизы, можно заранее пригласить соответствующую экспертную организацию для независимой оценки шума, который производится этой мойкой с учетом расстояния до МКД, в котором находится Ваша квартира.