Купили в собственность участо, дорога не принадлежит снт, после того, как мы расчистили дорогу, начали ездить все, могу ли я взять в аренду, эту дорогу, и поставить шлагбаум на въезд
Купили в собственность участо,дорога не принадлежит снт,после того ,как мы расчистили дорогу,начали ездить все,могу ли я взять в аренду ,эту дорогу,и поставить шлагбаум на въезд
Да, но только если вы оформите на дорогу право аренды или сервитут и у нее есть собственник, который вправе дать согласие; просто потому, что вы ее расчистили, закрыть проезд шлагбаумом без оформления нельзя, особенно если это мешает другим подъезжать к своим участкам. Если дорога бесхозяйная или относится к общему пользованию, без согласования с собственником, администрацией или через суд шлагбаум ставить рискованно — его могут обязать убрать.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Купил участок ИЖС (в собственности) и построил большой комфотный гараж на 110м2 с комнатой отдыха, душем и туалетом , подвел газ, электричество, воду, под авто 80м2, так как я являюсь мастером по оклейке и тонировке авто в данный момент занимаюсь этими делами в этом гараже как самозанятый, администрация заставляет переводить землю в коммерческую, могу ли я не переоформлять землю и продолжать работать как самозанятый в своем гараже, в будущем в планах построить на этой земле дом для сына.
В моем целевом договоре было указано три места (три города - три филиала больницы), в которые может быть трудоустроен гражданин. Один из этих филиалов отделился от больницы и больше ей не принадлежит, то есть отрабатывать по целевому там я не могу? Может ли быть на этом основании расторгнут целевой догвор? Все филиалы в договоре указаны через запятую
Здравствуйте, очень прошу помочь советом, что можно сделать, пока не началось!
Суть
Наша улица находится в д.Ерепеты ( река Сылва).
На нашей улице 12 домов.
Раньше улица входила в СНТ, НО 10 ЛЕТ назад вышла из СНТ, все собственники имеют участки ЛПХ.
СНТ состоит из двух частей, разделены на 2 части, нижняя у реки, потом дорога и верхняя.
Наша улица крайняя граница СНТ, 1 линия, но мы теперь не СНТ, а вот через дорогу от нас там СНТ .
как я уже сказала у нас 12 домов по 6 на каждой стороне. улица заканчивается и начинается СЛЕВА небольшой пустырь , продолжение дороги нашей улицы , СПРАВА тоже пустырь . На этих пустырях ( раньше размещались гаражи с лодками), потом заставила администрация убрать. Мы ходим на речку . от наших домов до речки метров 100.
Слева вырыт нашими собственниками КАНАЛ до речки, сделали тихую заводь. тк вокруг болото, кусты. жители сделали мостки для лодок и спуск лодок к воде. Проходя вдоль канала мы переходили на пляж. Соединение двух улиц ( точка пересечения), начало пляжа.
Суть.
Администрация продала участок
кадастровый номер 59: 32:0000000: 2156 ( статус садоводство), ... : 2155 сенокошение, : 2407 огородничество, : 14810 охота, рыбалка.
Собственник этих участков ставит забор перпендикулял конца нашей улицы ., те дома заканчиваются и вместо дороги будет стена. А за стеной и наш канал и мостки и тд. Собственник сказал, что спилит метал мостков и нам все отдаст. Но мы остаемся без прохода на речку.
Собственник говорит у вас ул Речная, которая идет паралельно, но чтобы на не выйти нужно сделать крюк 700 метров! плюс мы жили у воды, облагораживали территорию , вкладывали более 30 лет, тут пришли и забрали.
Собственник хочет ставить кемпинги. Дома для отдыха и рыбалки. Наша улица тихая ( одни пенсионеры) превратится в балаган, на речку будет идти далеко, хотя из окон слышны волны. Будет использовать наш канал.
Дороги на кадастровой карте нет, но она была всегда, использовалась жителями всего поселка. вся верхняя часть СНТ ходила по нашей улице к реке, теперь им придется тоже делать крюк, но они СНТ. СНТ в любой момент огородит свою территорию ( уже сейчас доступен только проход, шлагбаумы и узкие улицы не дают проехать 2м машинам. Были пожары. на ул.Речная, дак пожарные ехали через нашу улицу ( она широкая), набирали воду в канале ( если вода есть, а река не обмелела , бывает уходит вода на 10- 15 метров от берега) и тушили пожары.
Можем ли мы запретить как то будущее строительство. Может вообще оспорить продажу участка. ( администрация даже не уведомила, что будет продажа может мы бы взяли ее в аренду, но даже не поедложили). Понятно, что земля лакомая, дорогая. уверена, что нарушены все мыслемые нормы.
Помогите, что можно сделать.?
Здравствуйте, у меня вопрос по пересдаче вождения в ГАИ, я не сдала практику 8.05.26 мне назначили пересдачу теории 29.10.26
Подскажите пожалуйста , прочитала что с 12.05.26 вступил в силу закон, от том что передача теперь не через 6 месяцев после неудачной попытки, а через два месяца, могу ли я обратиться в МРЭО и попросить меня записать через два месяца на пересдачу?
Могу ли запретить соседу заезд к дому через мой въезд ,если у него есть свой
Но у своего въезда он паркует рабочую газель
Поэтому пользуется моим
Свой въезд обслуживаю сама ,чищу зимой и отсыпаю щебнем