Только вот беда в том что они в браке только пол года, по факту она ему никто, ни детей ни любви, ей нужны только деньги, получит она 6млн рублей и сын 6млн рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мама с папой давно в разводе, 2 года назад у отца случилось дтп со смертью его новой жены, сын остался жив, за что его посадили, уже в тюрьме отец нашел женщину и поженился с ней, но после этого ушел на сво. в сентябре 2025 года он был без вести пропавший, я подала документы на розыск и сдала свой днк, его останки нашли. Завтра будут его похороны и его жена мне пишет привезти завтра ксерокопию паспорта с пропиской, заявление от руки что я не инвалид и совершеннолетняя, естественно она просит это для того что бы выплаты получила она. только вот беда в том что они в браке только пол года, по факту она ему никто, ни детей ни любви, ей нужны только деньги, получит она 6млн рублей и сын 6млн рублей

, Анастасия, г. Москва

Ничего не подписывайте и не передавайте ей документы, пока сами не разберётесь со своими правами. Ваше совершеннолетие и отсутствие инвалидности ей нужны именно для оформления выплат.

Даже если брак был недолгим, официальная жена имеет право претендовать на выплаты, но это не лишает прав детей погибшего. Вы как дочь тоже можете иметь право на часть выплат и льгот, особенно если речь идет о страховых, единовременных выплатах или наследстве.

Что сделать:
— не отдавайте документы «просто так»;
— попросите объяснить письменно, для каких именно выплат нужны бумаги;
— сами обратитесь в военкомат/соцзащиту/фонд, через который оформляются выплаты;

Если вам пригодился ответ поставьте лайк