Какое и куда писать обращение

Можно ли взыскать моральный ущерб и с кого. Приставам прислали судебный приказ в котором указанна не верная сумма взымаемая с должника. ( сумма в 10 раз больше). Какое и куда писать обращение.

, Яна, г. Сочи

Здравствуйте чна

Вам нужно подать в суд, который вынес судебный приказ, заявление об его отмене по ст. 128–129 ГПК РФ, указав, что сумма указана неверно и вы с ней не согласны. После этого приказ должны отменить и взыскание через приставов остановят. Параллельно можно подать приставам заявление о приостановке исполнения и жалобу на ошибку. Моральный вред можно взыскать только через отдельный иск в суд по ст. 151 ГК РФ, если будет доказано, что из-за ошибки вам был причинён реальный ущерб или страдания.

Яна!

Не думаю, что можно будет рассчитывать на возмещение морального вреда, тем более — в значительном размере, а обращаться в такой ситуации надо в суд, который выдал судебный приказ. Если в материалах дела сумма долга верная, долг действительно есть, а ошибка — в оформлении приказа, надо оспаривать возбуждение ИП приставом на завышенную сумму.

Здравствуйте. Из поисковых результатов я не смог найти информацию по вашему вопросу: как обжаловать судебный приказ с ошибкой и с кого взыскать моральный ущерб.

Поэтому ниже я излагаю общий порядок действий:

Подготовьте заявление в суд, выдавший судебный приказ, с просьбой исправить описку в сумме. Это можно сделать на основании статьи 200 ГПК РФ (суд может исправить описки или явные арифметические ошибки в решении, не изменяя его содержания)[общая норма ГПК].

Сообщите приставу-исполнителю об ошибке, направив заявление о пересчете задолженности.

Если вам был причинен моральный ущерб, вы вправе обратиться в суд с требованием о его компенсации. В такой ситуации ответчиком может выступать организация, выставившая неверную сумму, либо служба судебных приставов, если ущерб причинен её действиями.